Опубликован список специальностей, которые могут быть освобождены от мобилизации

Опубликован список специальностей, которые могут быть освобождены от мобилизации"Про Город"

Кто попадает в список

Минцифры опубликовало список специальностей, которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации. В перечень вошло 195 специальностей в сферах IT и связи. Об этом сообщают в пресс-службе Минцифры России.

26 сентября Минцифры выпустило приказ о рекомендованной отсрочке нескольким специальностям. В список попали не только ИТ-структуры, но и “Журналистика”, “Социология”, “Архитектура”, “Биология”, “Менеджмент” и другие. 

“Наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции”, – сообщают в ведомстве.

С 27 сентября на госуслугах будет запущен сервис для сбора данных о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи. Сотрудники должны будут сами оформить заявление на госуслугах. К нему нужно приложить форму подтверждения соответствия всем требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации.

“Предлагаем не ждать запуска сервиса и уже сейчас начать заполнять эту форму, чтобы оперативно подписать ее у работодателя”, – сообщают в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости