Как четверо чебоксарцев сбежали в Грузию от мобилизации: “Перешли границу пешком”

Как четверо чебоксарцев сбежали в Грузию от мобилизации: “Перешли границу пешком”фото Сергей Сапогов

Подробности путешествия мужчин из Чебоксар

Чебоксарец с компанией друзей пересек российско-грузинскую границу. Четверо мужчин решили сбежать от частичной мобилизации в Чувашии и устроить свою жизнь в другой стране. Мужчина рассказал “Про Город” подробности побега из страны. Позиция и мнение участников статьи не является мнением редакции.

О “путешественнике”

Сергей Сапогов родился и вырос в Чебоксарах. Ему 31 год. У него есть свой маленький бизнес, связанный с продажей стройматериалов, машина, жил в съемной квартире. Мужчина рассказывает, что доход у него был выше среднего и уезжать из региона он не собирался.

Его решение изменилось после выхода указа о частичной мобилизации. Сергей служил в Российской армии в 2013-2014 годах, у него есть военно-учетная специальность. Поэтому указ о частичной мобилизации его коснулся. До 21 сентября ему уже пришли две повестки, но в военкомат он не пошел.

“Мне пришло уже две повестки, потому что я служил. У моих друзей их еще не было. Но мы все так или иначе под требования военкомата попадаем”, – рассказывает Сергей. 

Решение уехать из страны друзья приняли за считанные минуты. Сергей вспоминает, что все бросил, собрал вещи за 3 часа и вылетел в Москву. Сделал он это из-за отношения к военным действиям, которые не одобряет. Раньше мужчина свою точку зрения не высказывал, но решил ей поделится с “Про Город”.

“Раньше своим мнением я не делился, но больше молчать я не хочу. То, что происходит сейчас в стране, – это край. Я категорически против войны. Это все неправильно и ужасно”, – делится Сергей.

О дороге

Сергей Сапогов начал свой путь в другую страну 25 сентября со своими знакомыми. Часть из них находилась в Москве. Именно там и была отправная точка мужчин. Их конечной остановкой стал город в Грузии – Батуми. Свой путь мужчины преодолели на машине. Подвозил их отец одного из ребят, после он уехал обратно в Москву.

“Ехали мы долго, где-то сутки. Особо нигде не останавливались, спали в машине. Когда доехали до Ростова-на-Дону, купили там три велосипеда, еще один ехал с нами из Москвы. Взяли мы их для того, чтобы сэкономить время. Если бы мы стояли на легковой машине в пробке перед КПП, это заняло бы более двух суток. Велосипедисты на тот момент проходили очередь вместе с фурами, значительно быстрее легковых машин и тех, кто идет пешком”, – объясняет Сергей. 

После Ростова-на-Дону компания отправилась во Владикавказ. Ребята все время мониторили новости, потому что в тот момент полиция начала тормозить иногородних. На подъезде к Владикавказу образовалась огромная пробка.

“Мы решили выбрать другой маршрут через Осетию. Увидели, что не доезжая до Владикавказа есть другая дорога. Туда мы и свернули”, – вспоминает чебоксарец.

Проехав пару километров по Осетии, мужчины остановились, потому что на въезде в местное село стояла полиция. Въезд туда был запрещен, а по другому маршруту проехать возможности не было. Чебоксарцы пытались дать взятку полицейскому, но им не повезло. На месте находился руководитель осетинской полиции. 

“Сначала мы хотели подождать, чтобы главный уехал, и мы бы проскользнули. Но в итоге местные предприниматели, которые перевозили людей за границу на своих автомобилях, предложили свою помощь. С одним из них мы договорились проехать за 60 000 рублей”,  – рассказывает Сергей.

Мужчины договорились с перевозчиками, что одна машина будет осетинская, а другая их. По словам Сергея, это неизвестное им место, поэтому было немного не по себе. У мужчин были московские номера и велосипеды на крыше российской машины. Поэтому было очевидно, куда и зачем они едут. 

“Нас заприметил начальник полиции. Он сопроводил нас на трассу, откуда мы приехали, и сказал уезжать из Осетии. Мы выехали за пределы города, оторвались от него и нырнули на какой-то съезд. Потушили свет и прождали, когда начальник полиции уедет подальше. Потом связались с теми предпринимателями, которые готовы были нас сопроводить. Они подъехали, и мы следуя за ними, отправились в путь. Чуть позже нам поменяли номера машин на осетинские”, – делится мужчина.

Через осетинские села чебоксарцы сразу проехали к выезду из Владикавказа, после этого машина им была уже не нужна. Мужчины пешком дошли до российского пропускного пункта, пересекли его на велосипедах и далее с помощью попуток прошли грузинский КПП. Дальше мужчины отправились в Тбилиси, а потом в Батуми на автобусе. “Путешествие” жителей Чебоксар длилось с 25 по 28 сентября. Потратили они около 70 000 рублей на человека.

О жизни за границей

Сергей Сапогов рассказывает, что проблем с иностранцами у него нет.  Живет он у отца, который уехал из России еще в мае по той же причине. В Батуми Сергей спокойно ходит на рынки, общается с людьми. Пребывать в этой стране без гражданства можно один год. Дальше мужчины думают отправиться в Турцию, но это еще под вопросом. 

“Пока трудно что-то планировать. Я бы с радостью вернулся в родные Чебоксары, однако я принципиально против этой войны, плюс сейчас идет мобилизация, под которую я подпадаю. Сейчас буду искать работу удаленно или же что-то в городе”, – рассказывает чебоксарец.

Минобороны России разъясняет, что в условиях проведения в Российской Федерации частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается.

Позиция и мнение участников статьи не является мнением редакции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости