Многодетная чебоксарка шьет одежду мобилизованным: "Не за деньги, все бесплатно"

Многодетная чебоксарка шьет одежду мобилизованным: "Не за деньги, все бесплатно"фото "Про Город"

Женщины создали чат для желающих помогать

"Про Город" продолжает серию статей о людях Чувашии. В этот раз мы расскажем о чебоксарке, которая безвозмездно шьет одежду для мобилизованных на спецоперацию. Наталья Голубова состоит в сообществе добровольцев "Шьем для наших - Республика Чувашия".

5 октября корреспондент "Про Город" встретился с чебоксаркой Натальей Голубовой, которая состоит в сообществе добровольцев, помогающих мобилизованным из Чувашии. Женщины шьют одежду, в которой возникает срочная необходимость у мобилизованных. В группе швей состоят неравнодушные люди, которые хотят и могут помочь с пошивом одежды, транспортировкой или материально.

По словам Натальи, она неслучайно решила помогать. Ее супруг получил повестку по мобилизации и, возможно, вскоре тоже отправится на границу России. На этой почве она решила внести свой вклад в общее дело. Также Наталья ответила на несколько вопросов корреспондента о себе, благотворительной помощи и семье.

"Я тренер по фигурному катанию в государственной спортшколе "Спартак". Больше десяти лет уже работаю с малышами и спортсменами. Это моя основная работа. Решила помочь девочкам отшить большое количество одежды. Подписана на канал, который узнает, что именно нужно военным в данный момент".

"Сейчас мы шьем жилетки, которые уже раскроены, около 96 штук. Помогаем, чтобы солдаты чувствовали поддержку от нас. Если мужчина чувствует поддержку от женщины, то ему легче заниматься своим делом, воевать и защищать".

"У нас с мужем четверо детей. Трое несовершеннолетних, а старший в армии сейчас, уже три месяца служит в танковой дивизии. Мужа тоже призвали, но пока ждем. Готовимся, морально поддерживаем".

"Дети тоже пытаются помочь, где-то узелочки завязать, ну и для мелкой моторики хорошо им. Воспитываем их патриотически, чтобы папа видел, что все стараются принять в этом участие, это очень важно".

"Российский народ, он всегда был добрым и отзывчивым. В трудную минуту мы всегда сплачиваемся, этим мы сильны и непобедимы!"

"Сейчас будем шить плащ-палатки, тоже нужны швеи, раскройщицы, руки дополнительные. Хочется, чтобы больше людей узнали. Может, кто-то и хочет помочь, но не знает, где и как это сделать. Поэтому хотим проинформировать: присоединяйтесь, помогайте, кто как может".

"Могу и до часа ночи сидеть и шить. Никаких денег мы за это не получаем. Все это добровольно, бесплатно".

"Понятно, что Минобороны обеспечивает, но сейчас столько ребят поступило по мобилизации, видимо, не всех успевают одеть. Если человеку это не сложно, то почему бы и не помочь?" - подытожила Наталья Голубова.

Волонтеры сообщил, что на данный момент у них около 30 активных швей по всей Чувашии, которые помогают выполнять работу по пошиву и раскрою. Все работы ведутся добровольно и никак не оплачиваются. В некоторых случаях швеи сами покупают материал, чтобы помочь своим вкладом в общее дело и приблизить выполнение перед Российской армией задач. Одежда, которая изготавливается женщинами, направляется мобилизованным.

Подробнее узнать о деятельности группы или предложить помощь можно в их чате "Шьем для наших".

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости