В Чувашии на 98-м году жизни скончался прославленный ветеран

В Чувашии на 98-м году жизни скончался прославленный ветеранМВД по Чувашии

Он с женой объехал все места, где воевал

В Чувашии ушел из жизни прославленный ветеран Великой Отечественной войны Константин Шевнин. Ему было 97 лет. Об этом сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии.

Константина Григорьевича Шевнина в МВД назвали человеком-легендой. Всегда улыбался, был жизнерадостным весельчаком и балагуром. В памяти нескольких поколений стражей порядка он навсегда останется настоящим фронтовиком, примером доблестного служения Родине и выбранному делу, талантливым художником и прекрасным рассказчиком. У него была подписана каждая фотография и конверт, что помогло создать архив одного из участников Великой Отечественной войны. Полковник милиции Шевнин был почетным ветераном МВД, награжден более 30 медалями и нагрудными знаками.

Константин Григорьевич родился в Марпосаде 26 декабря 1924 года. В школу пошел уже в Чебоксарах, куда из районного центра переехала семья. После семилетки поступил в художественное училище, но получить специальное образование помешала война. Педагоги один за другим уходили на фронт, училище закрыли. Забрали на фронт отца, и чтобы помочь семье, сын встал к станку. В Чебоксары как раз эвакуировали из Харькова электромеханический завод. Не беда, что станок был слишком высоким, под самый подбородок, он вставал на ящик и работал – по двенадцать часов в сутки.

В 1942 году ему пришла повестка, но и на заводе нужны были рабочие руки. В армию пошел в мае 1943 года, в третьем Ленинградском стрелково-снайперском училище, которое после эвакуации базировалось в городе Воткинске Удмуртии, с закрытыми глазами научился разбирать и собирать почти все известные виды оружия.

Фронт для вчерашнего курсанта начался в начале 1944 года в Западной Украине, а первый бой уже в Польше.

"Как зарядили из всех орудий, - вспоминал ветеран. - Мы прижались к земле. И такое чувство было, что вровень лежим с ней".

Своей девушке Константин послал фотографию с фронта. Винтовка на ней была почти с него ростом. Однако при стоящем характере малый рост еще никому не мешал. Шевнина назначили командиром стрелкового взвода 525-го полка 131-й дивизии третьей ударной армии, в рядах которой он дошел до Берлина.

Во время одного из уличных боев его ранило в ногу. Второй раз взрывной волной Константина забросило в какой-то подвал. Но снова повезло: пришел в себя и выбрался наружу. 20-летний парень очень боялся, что Рейхстаг возьмут без него. Но в итоге не только штурмовал оплот врага, но и оставил на нем надпись: "Я с Волги, из Чувашии".

Когда столица Германии пала, дивизия стала именоваться Берлинской. В мае сорок пятого он победоносно прошел по Берлину, где из рук командира дивизии за штурм Рейхстага получил свою главную награду – Орден Красной Звезды.

Через двадцать лет после окончания войны вместе со своей супругой Фаиной Степановной Константин Григорьевич, уже работая в МВД республики, объехал все места, где воевал. Сколько бы лет ни прошло, День Победы ветеран считал самым родным праздником из всех. Парады в честь 60-летия и 65-летия Победы ему довелось смотреть с трибуны почетных гостей на Красной площади в Москве. На встрече с президентом Путиным тот подарил Шевнину великолепный фолиант.

"Сердце прославленного ветерана перестало биться 10 октября. Руководство, личный состав и ветераны Министерства искренне скорбят по невосполнимой утрате и выражают соболезнования близким. Траурная церемония прощания с Константином Григорьевичем состоится 12 октября с 11 до 12 часов по адресу: г. Чебоксары, Марпосадское шоссе, дом 4, к. 1", - уточняют в пресс-службе ведомства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости