Чебоксарский школьник побил свой рекорд и вырастил гигантскую тыкву

Чебоксарский школьник побил свой рекорд и вырастил гигантскую тыквуфото Оксана Матросова

Сколько весит тыква-рекордсмен

Чебоксарский школьник побил свой рекорд и вырастил гигантскую тыкву. В прошлом году ее вес был 60 кг. Об этом “Про Город” узнал от мамы юного садовода.

Школьник из Чебоксар вырастил тыкву размером в 73 кг. Федор Матросов – ученик девятого класса школы № 43. Он увлекается растениеводством уже давно. Вместо того чтобы тратить деньги на развлечения, юноша вкладывает их в свое развитие.

“Он у меня горит растениеводством. Федор увлечен этой темой. Кроме тыквы он выращивает помидоры и разные овощи. Экспериментирует постоянно, что-то новое придумывает. Федор думает стать агрономом, но пока сомневается в этом”, – рассказывает мама мальчика Оксана Матросова.

Новая гигантская тыква выросла из семечка прошлогодней весом 60 кг. Это были семена сорта “Атлантический гигант”. Он является самым крупным сортом в мире. Федор начал выращивать своего рекордсмена ближе к весне. Он соорудил вместе с дедушкой маленькую теплицу с фитолампами дома.

“Федор посадил семечко весной. Летом пересадил его в землю на даче. В этом году тыкву он вырастил не в теплице, а рядом с ней на открытом грунте. Не все ростки смогли взойти. Сын удалял некоторые отростки тыквы. В итоге у него остался один. За ним он очень следил”, – вспоминает Оксана Матросова.

Мама юноши рассказывает, что ее сын старается не использовать химикаты для выращивания. Федор делает все натурально. По словам Оксаны, он большое внимание уделяет поливу растений. 

“Это лето было не таким теплым, как прошлое. Поэтому в начале ростки еле как всходили, но потом все наладилось. В итоге тыква начала расти только ближе к августу. В сентябре Федор с дедушкой ее срезали и отнесли тыкву в комнату”, – делится мама школьника.

Сейчас тыква-рекордсмен хранится у Федора. Что с ней делать, он еще не придумал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости