10 социальных гарантий для мобилизованных со статусом ветерана боевых действий

10 социальных гарантий для мобилизованных со статусом ветерана боевых действийcap.ru

Какие есть льготы

Какие социальные гарантии предусмотрены для военнослужащих, призванных по мобилизации, получивших статус ветерана боевых действий? Ответ дали в телеграм-канале "Объясняем.рф".

Военнослужащим, призванным по мобилизации, после получения статуса ветерана боевых действий полагаются следующие льготы:

  1. Льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством.
  2. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством России.
  3. Компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 %: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади); взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 % указанного взноса.
  4. Первоочередная установка квартирного телефона.
  5. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков.
  6. После выхода на пенсию сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные граждане были прикреплены во время работы.
  7. Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями.
  8. Использование ежегодного отпуска в удобное для них время, а также предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.
  9. Преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
  10. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости