Жители Заволжья о новом газопроводе: "Подключили только в одном доме, топим дровами"

Жители Заволжья о новом газопроводе: "Подключили только в одном доме, топим дровами"Из архива "Про Город"

"Знаю только то, что в одном доме газ провели"

28 октября в Заволжье ввели в эксплуатацию газопровод, общей протяженностью порядка 80 км. Газопровод должен был создать условия для газификации порядка 1750 домовладений и квартир в Заволжской территории Чебоксар. Редакция "Про Город" решила проверить дошел ли газ до домов и квартир.

2 ноября корреспондент выехал в поселок Сосновка, чтобы узнать у жителей Заволжской территории пользуются ли они новым газопроводом.

"По квартирам газ еще не провели. Возле дома уже есть. Народ давно ждал, и слава Богу, что это случилось на нашей Заволжской земле», - поделилась Юлия Шатова.

 

"Пока газ до нашего не дошел. Рада, что его проводят. Когда в домах он будет не знаем", - поделилась Вера Федорова.

"К сожалению, у нас газа еще нет. Мы частный сектор, до нас в последнюю очередь дойдет. Сказали, что в первую очередь школы и детские сады подключат. У нас самих электрическое отопление. Надеемся, что газ дойдет и до нас со временем", - поделился Андрей Мидаков.

В Сосновке удалось встретить жителя поселка Северный, который тоже входит в состав Заволжья.

"Газа еще нет. Знаю, что в Первомайском к одному дому провели и к «Росинке». Когда точно газ проведут неизвестно. Говорят, что будет первого декабря. Чтобы дом отапливать зимой, нужно минимум на 22 тысячи дрова купить", - рассказал Владимир Григорьев.

У всех опрошенных жителей Сосновки газ в самом доме отсутствовал. Людям известно только то, что газ есть в одном доме в поселке Первомайское.

"Я живу в квартире, нам пока не провели. Когда проведут не знаю. Знаю только то, что в одном доме в Первомайском газ провели", - поделилась Кудряшова Зинаида.

Жители Сосновки отапливают свои дома по-разному, кто-то использует электричество, а кто-то закупает дрова.

"До нашего дома не дошел газ. Идут работы компрессором прочищают трубы. У нас отопление на электричестве, выходит не дороже, чем в городе. Думаю, что в первую очередь, в школы и детские сады подключат, а потом уже населению. Наличие газа очень облегчит жизнь, тем более в сельской местности", - рассказала Светлана.

"Рядом с домом проложили трубу, а в сам дом нет. Сомневаюсь, что в этом году что-то будет. Пока своими силами справляемся, у меня дровяное отопление. На зиму закупаем две машины с дровами, выходит где-то на 20 тысяч. Конечно дровяное отопление не такое удобное, все-таки там пыль, но я еще не пользовался газовым, поэтому не знаю всех превосходств. Мне газ нужен только для отопления", - поделился Закиров Камиль.

Оказалось, что жителям частных домов нужно самостоятельно проводить газ с улицы.  

"Газ до дома еще не дошел. Где-то слышала, что в середине ноября подключат. В частном секторе проводят по двору, а в дом уже сами. Если будет газ, то буду довольна", - рассказала Алена Сверидова.

"Трасса дошла, а в доме самом нет. Говорили, что осенью работы закончат, но что-то не слыхать. Большая труба есть и все. Сами дровами топят. Дрова золотые. После пожара леса нет, все сгорело. Дрова на заму выходят примерно на 45 тысяч. Радуемся, что продвижение есть, все ждем не дождемся, когда газ проведут. В этом году не проведут скорей всего, зима на носу. Копать нужно до дома, потом сколько работы нужно дома сделать", - рассказал Александр Претнев.  

Как оказалось, в Заволжье газ провели, но до людей он еще не дошел. Жители Сосновки продолжают ждать появление газа, но они рады продвижению и появлению газопровода.

Видео:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости