Нужно ли платить налог с зарплаты мобилизованного

Нужно ли платить налог с зарплаты мобилизованногоМинистерство обороны РФ

Ответ Минобороны России

Президент Путин подписал указ о единовременной выплате в 195 тысяч рублей мобилизованным и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ. Представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко дал разъяснения по поводу выплат.

Что касается того, облагается ли денежное довольствие мобилизованного подоходным налогом, то ответ - да, облагается подоходным налогом так же, как и у всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

"Однако хочу подчеркнуть, что социальная выплата, установленная президентом России в размере 158 тысяч рублей – подоходным налогом не облагается".

На примере военнослужащего в звании рядового, призванного в рамках частичной мобилизации на должность мотострелка, из полагающихся ему 195 тысяч рублей 158 тысяч не будут облагаться налогом, а оставшиеся 37 тысяч будут облагаться подоходным налогом в 13 %.

Если говорить о денежном довольствии командира взвода в звании лейтенанта, которое составит около 225 тысяч рублей, то социальная выплата в размере 158 тысяч рублей не облагается налогом, а около 68 тысяч рублей за звание, должность командира взвода и выслугу лет облагается налогом в 13 %.

Также читайте по теме:

...

  • 0

Популярное

Последние новости