В Чувашии грибники продолжают тихую охоту даже с наступлением холодов: “Лес радует”

В Чувашии грибники продолжают тихую охоту даже с наступлением холодов: “Лес радует”Фото народного корреспондента

Какие грибы собирают в ноябре

В Чувашии подходит к концу грибной сезон. Грибники делятся своими последними в этом году фотографиями и видео с тихой охоты в группе “Грибники Чувашии”.

С наступлением ноябрьских холодов грибники Чувашии начали завершать сезон тихой охоты. Жители республики поделились своими последними в этом году находками, а также историями из леса.

“Поехали мы 7 ноября по грибы, а потом все как начали ходить в лес. Разве можно удержаться? Отличная прогулка получилась, хотелось бы еще, но, скорее всего, сезон закрыли”, - поделилась Любовь Васильева.

Женщинам удалось собрать белые грибы, зеленушки, серушки, гигрофоры и вешенки. Как пишет Любовь, грибы собирали в Марпосаде и в Октябрьском.  

“Вот теперь точно сезон закрыли”, - написал Александр Данилов.

“Все, больше не поеду”, - поделился Алексей Яранцев.

Есть жители Чувашии, которые закрывают для себя сезон, но, смотря на посты других грибников, не могут сдержаться и снова выезжают в лес.

“Думала, сезон закрыла, но нет! Не усидели дома, зная, что грибов много! Съездили на Таир. Зеленушек полно! Серушек в этот раз собрала мало, уже ломкие очень, а зеленушки толстенькие, крепенькие. Попались два белых, уже пропитанные водой, брать не стали. Встретились и мухоморчики, пробивающиеся из-под мха. Красиво! В общем, лес порадовал”, - рассказала Ирина Петрова.

“Третий или четвертый раз отправился в лес и уже окончательно закрыл свой грибной сезон рыжиками. Под травой они нормальные, но на открытом месте пропали. Выбирал те, что приятнее для глаз и сковородки. Кто собирает серушки, зеленушки, рядовки, смело езжайте в большой лес, они вообще не замерзли. Пока гулял, наткнулся на несколько яблонь с яблоками в листьях. Итог моего выезда на природу: прекрасные лесные яблоки и жареные рыжики”, - поделился Александр Михайлов.

В ноябре можно встретить и “грибной ручей”. Татьяна Вишневская обнаружила его рядом с деревней Шомиково и сняла на камеру.

“Грибов там было море. Похожи на рядовку. Не собирала, только на видео сняла”, - рассказала Татьяна. 

13 ноября в лесу грибников было много, как рассказала Татьяна Лунькова. Женщине удалось собрать хороший "улов". Также она рассказала, какие грибы в ноябре можно найти.

“В лесу была не я одна, грибников много. Белые грибы в плачевном состоянии, но первый раз в жизни попался польский, зачетный грибочек, состояние отличное! Серушки и рядовка штриховатая были. Брала только молодые грибочки, устойчивее всех оказались зеленушки! Ну и немного гигрофоры удалось собрать, чему я очень рада!” - рассказала Татьяна.

Многие за грибами отправляются в леса Мариинско-Посадского района. Ольга Степанова собрала грибы в лесу рядом с деревней Маклашкино.

"Собрала рыжики и опята. Говорят, еще есть и фламмулины", - рассказала Ольга.

...

  • 0

Популярное

Последние новости