Как жителям Чувашии законно не платить по кредитам без банкротства: советы эксперта

Как жителям Чувашии законно не платить по кредитам без банкротства: советы экспертаФото рекламодателя

Кредиты выдавали еще 3000 лет назад в Вавилоне и Древнем Египте. В те времена должник, который вовремя не погасил свой долг перед кредитором, становился его рабом.

Сейчас законы не настолько жестоки. Тем не менее непогашенный долг способен значительно испортить жизнь человеку. В условиях нестабильной экономики, даже имея постоянную работу, можно оказаться в сложной финансовой ситуации. Учитывая рост цен, у многих людей не остается средств для оплаты кредитов. 

Что делать в такой ситуации, рассказал эксперт “Федерального юридического бюро” Булат Сафин.

Насколько актуальна проблема с долгами для жителей Чувашии? 

- Согласно данным Банка России, уровень закредитованности домохозяйств в Чувашской Республике составил в 2021 году 53 % от годового дохода. Средний показатель по всей стране - 38 %. Средняя кредитная задолженность домохозяйств - 375 776 рублей. Получается, больше половины дохода жителей республики уходит на оплату кредитов. Сказывается еще и период пандемии, который подкосил многих.

Часто ли обращаются к вам по этому поводу?

- С каждым месяцем стабильно растет количество обращений, сейчас мы ощущаем повышенный спрос на наши услуги. 

Почему люди чаще всего оказываются в безвыходной ситуации, когда нечем платить? 

- Ситуации всегда разные, но можно выделить несколько основных причин:

1. Мошенники. Бывает, кредиты берут не на личные цели, а попадаются на уловки мошенников. Как правило, злоумышленники бывают очень убедительны и стараются максимально закредитовать гражданина, который уже не в силах осилить новую нагрузку. Они действуют убедительно и напористо. В зоне риска пожилые граждане, поэтому нужно регулярно проводить с ними беседы.

2. Потеря работы, длительные больничные, ведущие к снижению дохода. Виной этому высокий уровень закредитованности, когда денег хватает впритык. Любой жизненный кризис приводит к просрочкам платежа. Задолженность растет в таком случае как снежный ком из-за пеней и штрафов.

3. Неправильные действия при погашении кредитов. Чтобы погасить один кредит, люди начинают брать новые. Чаще всего оформляют кредитные карты, годовой процент по которым может достигать 40 %. Каждый второй клиент, который к нам обращается, имеет пару непогашенных долгов по кредитным картам. 

Что будет, если не платить по кредиту?

- Первое, что начнет делать банк - попытается получить с вас оплату с помощью переговоров, угроз, звонков и коллекторов. После этого два варианта: банк подает в суд или обращается к нотариусу за совершением исполнительной надписи, которая имеет такую же юридическую силу, как решение суда. Банку нужно всего несколько дней, чтобы взыскать с вас долг и возбудить исполнительное производство у судебных приставов. Дальше зависит от ситуации:  есть ли у вас имущество или какой-то доход, который пристав сможет реализовать. 

Что делать, если надоедают коллекторы? 

- По закону кредитор или лицо, действующее от его имени, может звонить не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю и не более восьми раз в месяц. Если звонят больше или осуществляют иные действия в нарушении ст. 7 ФЗ №230, вы вправе написать жалобу в Центробанк на действия банка. Центробанк же самостоятельно направит жалобу в необходимые органы. 

На нашей практике, в 90 % случаев судебный пристав возбуждает дело об административном правонарушении по статье 14.57 КОАП, наказание по которой для банка - штраф от 50 до 500 тысяч рублей. Жалобу можно оставить в электронном виде через сайт Центробанка. 

Что делать, если кредит брал родственник, а банк звонит тебе? 

- Согласно статье 4 ФЗ №230, банку для взаимодействия с третьими лицами необходимо два согласия: должника и третьего лица, с кем осуществляется взаимодействие. Чтобы банк перестал вам названивать, достаточно направить в банк заявление на отзыв данного согласия.
 

Жена отвечает по кредитам супруга? А дети по долгам родителей и наоборот?

- Зависит от того, куда были потрачены заемные средства. Если удастся доказать, что деньги потратили на нужды семьи, то в случае, к примеру, раздела имущества, долг может делиться поровну между супругами. В случае с банками взыскать долг и с супруги, и с супруга практически невозможно. Дети могут отвечать по долгам родителей только в одном случае - при вступлении в наследство. В остальных случаях задолженности родителей никак не могут повлиять на жизнь детей. Как и долги детей на родителей. 

Актуальная тема на сегодня: нужно ли платить  по кредитам мобилизованным?

- Согласно новому закону, мобилизованные и члены их семей могут воспользоваться кредитными каникулами на время проведения СВО. Для этого необходимо написать заявление в банк и приложить документ, подтверждающий участие в СВО. Сделать это может как сам мобилизованный, так и члены его семьи. 

Что делать, если понимаешь, что не можешь платить кредит?

- Первое, как бы странно это не звучало, перестать платить. Оплачивая, к примеру, 5 тысяч, вместо необходимых 10, зачастую вы оплачиваете только проценты и штрафы, а основной долг не уменьшается. По итогу образуется долговая яма, из который практически невозможно выбраться. 

Ошибка, которую чаще всего совершают наши клиенты, - берут новые кредиты для погашения старых. На помощь здесь приходят те же кредитные карты, которые сейчас дают каждому в подарок, и микрофинансовые займы. В данном случае финансовая нагрузка только растет, тогда как доходы не увеличиваются. Тем самым ситуация только оттягивается, проблема не решается. 

В данном случае первое, что нужно сделать, - попробовать договориться с банком о кредитных каникулах или рефинансировании. Но необходимо внимательно изучать условия, которые предлагает банк. В большинстве случаев это так же не решает проблему, а только затягивает ее. 

Второе, если вы чувствуете, что не можете платить, - обратитесь к специалистам. Консультация у них чаще всего бесплатна. Вам помогут наметить дальнейшую стратегию решения вопроса. 

Реально ли разобраться с проблемами без помощи юриста?

- У нас были клиенты, которые избавились от долгов и договорились с банками без нашего участия. Здесь все зависит от ваших навыков и желания самостоятельно заниматься этим вопросом. На консультации мы даем всю необходимую информацию, с помощью который процедуру можно пройти самому. Если же человек не хочет заниматься этими вопросами, то мы всегда оказываем содействие.

Реально ли избавиться от долгов без объявления себя банкротом?

- На сегодняшний день существует четыре способа списания долгов, которые мы применяем. За банкротством к нам обращается лишь малая часть клиентов. Наша задача - помочь решить проблему альтернативными способами с минимальными последствиями.

Один из самых эффективных способов избавиться от долгов без банкротства - выкупить свою задолженность у банка за 10-20 % от ее  стоимости. Зачастую банки вместо того, чтобы взыскивать долг самостоятельно, продают его коллекторскому агентству. Большие задолженности негативно сказываются на отчетности и общем рейтинге банков. 

Поэтому банку все равно, продавать долг коллектору или самому должнику. На сегодняшний день в Госдуму внесен законопроект, по которому банк обязан предложить долг по выкупной цене самому должнику перед продажей третьим лицам. Если закон будет принят, то вся система выкупа задолженности будет сильно упрощена. 

Сейчас такая возможность есть у примерно 20 % должников. Все зависит от типа долга, банка и суммы. Вы можете пройти опрос и узнать, какие долги можно выкупить. 

Какие советы, как эксперт, вы можете дать жителям Чувашии, если все-таки они решаются брать кредит. На что в первую очередь обращать внимание?

- Самое главное - внимательно изучите договор и посчитайте переплату по процентам и ежемесячный платеж. Часто клиенты натыкаются на недобросовестных менеджеров банка, которые говорят одну сумму, а фактически платеж выходит в разы больше. Также уточните, включена ли страховка в стоимость кредита. 

После этого сопоставьте доходы и расходы, учитывая все непредвиденные ситуации, которые могут выбить из колеи. Лучше заложить в расходы больше, чем потом внезапно понять, что вам нечем платить по кредиту.

Перед получением новых кредитов лучше закрыть старые обязательства, чтобы уменьшить нагрузку и не переплачивать проценты.

Если вы уже попали в трудную финансовую ситуацию и не знаете, что делать, обращайтесь за консультацией к специалистам. Юристы подберут оптимальное решение в вашей ситуации и помогут избежать негативных последствий. Специалисты “Федерального Юридического Бюро” помогают избавиться от долгов 4 законными способами и проводят бесплатные консультации граждан. Пройдите опрос, чтобы узнать, какой способ подойдет вам. 

Или записывайтесь на консультацию через телеграм-канал или по телефону 8 (800) 700-73-46.

Сайт: фюб.рф.


*Подробнее на сайте Banki.ru www.banki.ru/news/lenta/?id=10962756

Реклама. ИП Сафин Ирек Фаатович.  

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости