Чувашские врачи во всеоружии готовы столкнуться лицом к лицу с "Кракеном"

Чувашские врачи во всеоружии готовы столкнуться лицом к лицу с "Кракеном"скрин видео ГТРК "Чувашия"

Его почти нельзя отличить от банальной простуды

В России первый человек заболел новым вирусом "Кракен". Чувашские врачи готовы к встрече с ним. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

Стационары "красной зоны" в республике находятся в инфекционном отделении БСМП, акушерском корпусе в Северо-Западном районе, также есть резервные места в кардиодиспансере для тяжелых больных. В праздничные дни заболеваемость коронавирусом снизилась, но врачи готовы к встрече с его новым подвидом - "Кракеном".

"Клиника не тяжелее обычного "Омикрона", это температура не выше 38 градусов, выраженный катаральный синдром - заложенность носа, першение в горле, кашель, то есть клиника ОРВИ, интоксикация выражена минимально, и поражение нижних дыхательных путей - единичные случаи", - говорит главный инфекционист Минздрава Чувашии Сергей Ефимов.

"Кракен" почти нельзя отличить от банальной простуды. Если больной не изолирован, не соблюдает постельный режим и продолжает общаться с другими без маски, он может заразить большое количество людей.

"Вирус имеет высокую контагиозность, быстро распространяется, это его минус, а второй минус - то, что, возможно, вакцинация или перенесенное заболевание не будет стопроцентной гарантией не заболеть новым "Кракеном".

Заражение этим вирусом опасно маленьким детям и пожилым, особенно с хроническими заболеваниями. Чтобы здоровому человеку обезопасить себя, врачи рекомендуют соблюдать меры профилактики: носить маску, пользоваться дезинфекционными средствами и мыть руки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости