Кому запрещено окунаться на Крещение по требованию Минздрава Чувашии

Кому запрещено окунаться на Крещение по требованию Минздрава Чувашииmedicin.cap.ru

"Это температурный стресс для организма"

Врач-терапевт ГКБ № 1 Елена Митина рассказала, кому не рекомендуется, а кому и вовсе запрещено окунание в купели на Крещение. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Врач Елена Митина рассказал, кому ни в коем случае нельзя окунаться на Крещение, ведь это, по ее словам, температурный стресс для организма.

"Погружение категорически противопоказано людям с заболеваниями сердца, органов дыхания, мочеполовой системы, а также с онкологическими заболеваниями. Для тех, кто перенес инфаркт или инсульт, купание в ледяной воде запрещено. Кроме того, не рекомендуется окунаться в холодную воду детям, беременным женщинам, а также пожилым людям. Также не стоит окунаться в прорубь при любом недомогании или если с момента последнего ОРВИ прошло менее двух недель", - говорит Митина.

Если человек все-таки решил окунаться в проруби, то нужна подготовка, говорит специалист. Ее лучше начать заранее: контрастный душ, обтирание холодной водой. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку. После окунания - просушить тело махровым полотенцем, надеть теплую одежду, выпить горячий чай. Категорически не рекомендуется употреблять перед или после купания алкоголь.

"Погружение человека в ледяную воду сопровождается спазмом сосудов, а это в свою очередь вызывает мгновенное и значительное увеличение частоты сердечных сокращений и повышение артериального давления. Реакцией на холодную воду могут быть и судороги. Поэтому необходимо помнить, что купаться в крещенскую ночь можно только в специально оборудованных для этого общественных местах, где в случае необходимости будет оказана медицинская помощь".

...

  • 0

Популярное

Последние новости