Камчатскую икру за 100 рублей продают на улицах Новочебоксарска: проверка с продавщицей

Камчатскую икру за 100 рублей продают на улицах Новочебоксарска: проверка с продавщицейфото "Про Город"

Три банки залили перекисью

В Новочебоксарске появились уличные торговцы красной икрой. Деликатес продается по цене, заметно ниже рыночной, документов на товар у продавцов нет. Редакция приобрела пару банок, чтобы проверить икру при помощи перекиси водорода.

В Новочебоксарске с конца января стали замечать уличных торговцев, продающих банки с красной икрой. За 140-граммовую банку они просят 100 рублей.

Ранее редакция "Про Город" уже проводила сравнительный эксперимент, чтобы проверить натуральность вышеуказанного продукта. Год назад опыт показал, что икра, купленная на улице, оказалась ненастоящей.

31 января корреспондент издания пришел на место торговли икрой, на которое указали горожане. На торговом прилавке не оказалось икры, было только постельное белье.

Продавец сообщил, что накануне распродала всю икру, а также подсказала, что у них есть еще одна точка в городе, где икры еще много, и дала адрес.

Корреспондент отправился через весь город в надеже купить баночку красной икры за 100 рублей. На адресе, который был указан первой продавщицей, находилась вторая уличная торговая точка - икра в продаже имелась.

Продавщица продала две банки икры корреспонденту, достав их из-под прилавка и забрав за них 200 рублей. После этого продавца попросили показать документы на икру. Документов у женщины не было, но она сказала, что бумаги у хозяина товара и надо позвонить к нему.

Также продавщица отметила, что проданная ею икра натуральная. Женщине было предложено проверит икру трехпроцентной перекисью водорода и посмотреть на химическую реакцию - она согласилась поучаствовать.

В натуральной икре должен содержаться животный белок. Перекись водорода должна войти в реакцию с белком. Если икра настоящая, то перекись вспенится.

Банка икры, купленная на улице, была вскрыта и залита перекисью. Никакой заметной химической реакции не последовало. Это подтвердил и продавец и случайный прохожий. Исходя из этого можно сделать вывод - икра ненастоящая.

К слову, женщина сообщила, что продажей товаров, в том числе и икры, они занимаются по разным городам близлежащих областей и республик. В Новочебоксарске они ненадолго. По ее словам, сами они не местные, а приезжие из Удмуртской Республики. А такими продажами по разным городам они занимаются из-за острой необходимости в деньгах.

Также, в целях сравнения, была проверена и вторая банка купленной на улице икры. Банка была вскрыта, икра переложена в тарелку и залита перекисью - реакции снова не последовало.

Также, для сравнения химических реакций, была куплена банка красной икры в известном сетевом магазине. В сетевом магазине баночка 75-граммовой икры обошлась в 389 рублей.

После вскрытия икра была также залита трехпроцентной перекисью водорода. Химическая реакция не заставила себя долго ждать, икра в банке начала шипеть, а жидкость покрылась белой пеной. 

Исходя из этого можно сделать вывод - икра настоящая.

В пресс-службе Роспотребнадзора Чувашской Республики прокомментировали продажу икры на улицах Новочебоксарска.

"Важно помнить о правилах выбора красной икры, чтобы приобрести качественный и безопасный продукт. Ни в коем случае не покупайте с рук или в местах несанкционированной торговли. Изучайте этикетку и маркировку. Если появились сомнения в качестве и безопасности продукции, то обращайтесь в Управление Роспотребнадзора для проведения проверочных мероприятий с лабораторным контролем. Сделать это можно, заполнив специальную форму на официальном сайте Роспотребнадзора, а также почтовым отправлением", - сообщили в пресс-службе.

Больше подробностей смотрите в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости