Доброволец Шакеев пытается вернуться на СВО: "Меня ждут товарищи, скучают"

Доброволец Шакеев пытается вернуться на СВО: "Меня ждут товарищи, скучают"фото "Про Город"

Он ответил на вопросы о спецоперации

Чебоксарский блогер Юрий Шакеев, который на время приезжал на родину с СВО, снова отправился в военную часть. Он планирует вернуться на спецоперацию. Корреспондент "Про Город" встретился с добровольцем и проехал с ним до Канаша. Напомним, Шакеев ведет свой телеграм-канал.

10 февраля известный чувашский блогер Юрий Шакеев покинул Чувашию и отправился в свою военную часть, расположенную в Челябинской области. Дома он пробыл с начала февраля. Шакеев согласился, чтобы корреспондент доехал с ним до Канаша, и ответил на несколько вопросов о его службе добровольцем на СВО.

Напомним, Юрий Шакеев добровольно отправился на СВО осенью 2022 года. Там он провел более 4 месяцев, в январе ему дали возможность, чтобы съездить домой. Сейчас будет решаться вопрос о его дальнейшей карьере: либо он поедет на СВО, либо станет обычным гражданским.

Шакееев отмечает, что хочет вернуться на спецоперацию, но в этом ему может помешать его возраст. Решение примут в течение следующей недели в его воинской части.

Куда вы сегодня едете?

"Едем в мою часть для решения кое-каких документальных вопросов. Там будет решаться либо моя военная карьера, либо ее завершение. Специфика армии - все узнаешь в последний момент".

Вы хотите вернуться на СВО?

"Я хочу продолжить службу несмотря на то, что там достаточно опасно. Несмотря на то, что все, кто меня знает, против, мне там интересно, реально. Меня ждут товарищи, пишут, созваниваемся, скучают, я тоже по ним скучаю. Очень слаженный, дружный коллектив, с которым я прошел четыре месяца моей жизни. Эти четыре месяца я никогда не забуду. Самые мои знаменательные четыре месяца в интересах Родины".   

По дороге из Чебоксар до Канаша Шакеев ответил еще на некоторые вопросы.

Зарплаты военных
Зарплаты у всех разные, на нее влияет множество факторов. Бывает, что штатный военный может получать около 140 000 рублей, а мобилизованный 220 000 рублей. Зависит от выслуги, сетки, коэффициентов.

Важность гуманитарной помощи
Помощь и внимание очень важны. Никто не откажется от любой помощи. Полноприводные автомобили, которые отправляют из регионов, нужны и хорошо помогают военным. Письма с родины очень важны, военные чувствуют связь, которой там нехватает.

О чем говорят военные на спецоперации
О спецоперации, делятся опытом, о женщинах и жизни до СВО.

Больше подробностей смотрите в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости