Через Чебоксары каторжники шли в Сибирь

Через Чебоксары каторжники шли в Сибирь

Городская тюрьма была местом пересылки заключенных

Поднимаясь вверх от мужского монастыря по улице Константина Иванова, мы проходим мимо здания СИЗО №1  -  настоящей крепости обнесенной мощной каменной стеной.
 
Чебоксары до революции были небольшим уездным городком, численность населения которого едва превышала 5000 человек, так откуда же в исторической части города взялась такая большая тюрьма?
 

Самая старая тюрьма

 
После того, как по поручению Ивана Грозного в середине 16 века.  в Чебоксарах началось строительство кремля, на его территории была заложена и тюрьма, но в первом же общегородском пожаре она сгорела, но через 100 лет к 1648-му году она была отстроена уже каменной. Так получилось, что здание Введенского собора было закончено на несколько лет позже и тюрьма сейчас является старейшим сохранившимся зданием в Чебоксарах.
 

Владимирский тракт

 
Рядом со старыми Чебоксарами проходила одна из важнейших транспортных артерий Российского государства – Владимирский тракт. Он длился от Москвы до Владимира, далее через Нижний Новгород, Козьмодемьянск, Чебоксары, Казань в пределы Урала и Сибири. Первоначально созданная для почтового о и торгового сообщения, эта дорога со временем стала известна как путь для ссыльных и каторжников, направляющихся в Сибирь  Через эту дорогу везли в 1774 на казнь Пугачева, 1790 направлялся в ссылку Радищев, следовали за мужьями жены декабристов Муравьева, Волконская и другие.
 

Тюремный замок

 
Городская тюрьма  имела статус пересыльной и с 1871 года называлась Чебоксарским «тюремным замком».  Именно с большой значимостью и расположением на главной тюремной дороге России и связан такой большой размер здания. После революции в 1919 году тюрьма стала называться «Арестантским домом». О том, что там происходило с 1919 по 1953 годы  практически ничего не известно, доступных архивных материалов не существует. Как СИЗО №1 тюрьма значится с 1964 года.
 

Будущее исторического здания

 
Здание этого учреждения обладает огромной исторической ценностью, с ним связано множество интереснейших событий и личностей. Находясь в исторической части города, тюрьма могла быть интереснейшим объектом для любителей истории и туризма. Ведь она является самым старым сохранившимся подобным зданием в Поволжье.  У властей был план построить новый следственный изолятор в поселке Лапсары, но в связи с недостаточным финансированием СИЗО №1 продолжит работу на прежнем месте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости