В Чувашии родители погибшего военного судятся с Минтрудом, чтобы получить выплату

В Чувашии родители погибшего военного судятся с Минтрудом, чтобы получить выплатуФото родственников погибшего

Заплатили только половину

В Чувашии родителям военнослужащего, погибшего в ходе спецоперации, приходится судиться с Центром предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии. Родители получили 500 тысяч рублей вместо обещанного миллиона. Об этом сообщается в решении Московского районного суда Чебоксар по гражданскому делу.

В Красночетайском районе после смерти Алексея Федорова в ходе спецоперации его родители обратились в  Центр предоставления мер социальной поддержки. Они хотели получить единовременную выплату. Федоровым заплатили на двоих 500 тысяч рублей. Однако указом главы Чувашии размер компенсации составляет один миллион рублей.

Прокуратура провела проверку и установила, что права семьи Федоровых были нарушены. Им предоставили лишь частичную единовременную выплату. Прокурор Красночетайского района обратился в суд в интересах родителей погибшего с иском к КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки".

Ответчик с иском не согласился. В соцзащите посчитали, что деньги были выплачены в рамках закона. В семью входят еще двое человек: вдова и сын погибшего, которые проживают в Камчатском крае. Там они уже получили региональную выплату - миллион рублей на двоих. По мнению ответчика, в этом случае родители из Чувашии могли претендовать только на 500 тысяч, а не на обещанный миллион.

Московский районный суд Чебоксар пришел к решению, что родители погибшего вправе претендовать на полноценную выплату в один миллион рублей. Таким образом Центр предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии обязан выплатить Федоровым недостающие 500 тысяч рублей. 

Ранее мобилизованный из Чувашии вернулся домой. Ему дали отпуск в честь рождения ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости