Майор полиции из Франции, живущий в деревне Чувашии, высказался о Путине и СВО

Майор полиции из Франции, живущий в деревне Чувашии, высказался о Путине и СВОфото: stolica-s.su

"Живешь в постоянном страхе, что не хватит денег"

Бывший французский полицейский поселился в Чувашии и вместе с женой ведет хозяйство. В интервью журналисту он рассказал о своем отношении к СВО, поделился мнением о жизни во Франции и о нынешней жизни в деревне. Об этом сообщает общественно-политический еженедельник "Столица С".

В Чувашии в селе Новое Алтышево Алатырского района живет семья Николя Жерар Дворецки и Елены. Бывший французский полицейский уже 15 лет обитает в России и не хочет возвращаться на родину. Мужчина рассказал, что Елена - его третья жена, а от первого брака у него остались три дочери, которые живут во Франции. В ближайшем будущем Николя получит российское гражданство и сможет официально работать. Он собирается преподавать французский язык в интернете.

Супруга Елена рассказывает, что в их хозяйстве есть две козы. Их назвали ​Белль и Жозефина. ​Николя сам их доит. Пока работает только Елена. Она ​консультирует пользователей медицинских сайтов.

У Николя остались кое-какие сбережения, и на жизнь супругам хватает. Прадед Николя был русским. Он эмигрировал из России в 1906 году. Мужчина делится, что в его семье чтили традиции предков. У его дочерей от первого брака русские имена: Анастасия, Татьяна и Светлана. Все они остались во Франции, но поддерживают отношения с отцом.

Впервые Николя оказался в нашей стране в 2008 году. Во время отпуска приехал в Казань, где и познакомился со своей будущей второй женой. Он сделал ей предложение руки и сердца, а затем переехал к избраннице. Уволившись из полиции, Дворецки получил выходное пособие, которое вложил в бизнес. Вместе с женой открыл в Казани пекарню. Поначалу дела шли неплохо, покупателей было много. Но затем началась темная полоса. Со второй женой он расстался, а пекарню закрыл.

"Вы забыли о французском прошлом?" - спросила корреспондент издания.

"Почему? Часто вспоминал. ​Тем более, что оно у меня героическое. Сначала отслужил во Французском легионе, а потом 23 года работал в полиции. Имею звание майора. [...] Рисковать жизнью часто приходилось. С преступностью во Франции - ​просто беда. Живи с оглядкой. Опасность на каждом шагу. А у вас в России даже бронированных инкассаторских машин мало. У нас такой автомобиль уж точно спокойно бы не ездил по городским улицам. Захватили бы за несколько секунд", - говорит бывший полицейский.

Позже он встретил Елену, свою третью жену. Женщина родом из Алатыря. Она окончила в Казани медицинское училище. Вышла замуж. Родила двоих детей. После развода жила одна, а потом повстречала Николя, и они сыграли в Алатыре свадьбу. Решение купить жилье в деревне появилось внезапно. Узнав, что их знакомые продают дом в поселке Новое Алтышево, тут же с ними связались.

"Когда приехали, сразу влюбились в это место. ​Воздух чистый, люди вокруг хорошие. И самое главное - ​свобода! Для Николя это очень важно, потому что во Франции он чувствовал себя как в клетке", - рассказывает супруга.

"На моей родине граждан душат налогами и постоянно растущими ценами. ​Живешь в постоянном страхе, что не хватит денег. В магазине считаешь каждую копейку. Народ не доволен политикой нашего правительства. В России все гораздо проще. Здесь нет такого давления. Честно говоря, не могу понять тех, кто жалуется на здешнюю жизнь. Попробовали бы пожить во Франции! Там, кстати, французов почти не осталось. Одни эмигранты", - говорит Николя.

"Как вы относитесь к решению президента Владимира Путина о специальной военной операции?" - ​интересуется корреспондент.

"Положительно. ​Поверьте, большинство французов со мною согласны. Много общался с соотечественниками. Путин хочет помочь беззащитным людям, которые несколько лет живут в кошмаре. Французское правительство делает большую ошибку, поддерживая украинские власти. Кстати, тема противостояния на Донбассе напрямую касается моей семьи. Там воюет племянник жены, за которого мы сильно переживаем. Бывает, что он долго не может выйти на связь", - сказал Николя Дворецки.

"Смотрите, красота какая! ​Тихо, спокойно. В душе ​гармония и мир. Никогда раньше не думал, что приму решение жить в деревне, что буду выращивать кур, доить коз. Но теперь понял - ​это моя судьба! По Франции совсем не скучаю. Очень надеюсь, что дочери найдут время, чтобы меня навестить. Думаю, что они поймут мой выбор!" - подытожил француз, провожая корреспондентов.

Ранее "Про Город" сообщал, как проводят Улах в чувашских деревнях и зачем гадают на ведре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости