Новочебоксарцы о подорожании проезда: "Против повышения, у нас малоимущее население"

Новочебоксарцы о подорожании проезда: "Против повышения, у нас малоимущее население"фото "Про Город"

Что еще сказали горожане и власти города

В Чувашии ожидается подорожание проезда на маршрутках между Чебоксарами и Новочебоксарском. Помимо этого жителей городов ожидают изменения привычных троллейбусных маршрутов и появление новых. Чтобы узнать мнения жителей о грядущих изменениях, корреспондент "Про Город" опросил жителей Новочебоксарска. В администрации Новочебоксарска тоже поделились своим комментарием.

Напомним, с 10 марта ожидается подорожание проезда на маршрутках курсирующих между Чебоксарами и Новочебоксарском. Стоимость проезда будет следующей: до 34 рублей за поездку по единому проездному билету, 37 рублей при безналичной оплате проезда и 40 рублей при оплате наличными. Причина - рост цены на топливо, запасных частей и ставок обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Помимо этого власти планируют изменить маршрутную сеть Новочебоксарска. Маршруты № 220, 234, 270 прекратят действовать. В рамках первого этапа власти планируют запустить два межмуниципальных троллейбуса № 61, 62. Подробнее можно узнать в схемах Минтранса.

Кроме этого началось обсуждение проекта повышения стоимости проезда по Новочебоксарску.

Отметим, что в ходе опроса горожане сообщали, что о грядущих изменениях им почти ничего неизвестно. Касаемо удорожания проезда, многие сообщали, что относятся к этому отрицательно, но по их мнению - это было ожидаемо и неизбежно.

Касаемо изменения схем маршрутов по Новочебоксарску, многим еще непонятно, как это будет происходить на деле и пока горожанам сложно сказать что-то определенное. Касаемо запуска троллейбусов между Чебоксарами и Новочебоксарском, большинство из опрошенных считают это положительным, по мнению опрошенных, это поможет комфортнее добираться до Чебоксар.

"Редко в Чебоксары езжу, в основном, по Новочебоксарску. В последнее время нормально 101-й ходит в Чебоксары. Большой транспорт все же лучше. Повышение проезда? Бензин, коммунальные, все дорожает, это естественно, ну, не хорошо конечно, дешевле лучше", - говорит Юрий Иванов.

"К подорожанию? Значит необходимость есть такая для перевозчиков. Потому что они тоже работают на грани рентабельности. Троллейбусы в Чебоксары? Двадцать лет уже жду! Троллейбус более экологичный, ну и дополнительные маршруты дадут удобство людям. Троллейбус - надежнее, безопаснее", - сказал Георгий Андреев.

"Подорожание? Не устраивает, пенсионеров тем более. Положительно отношусь к запуску троллейбусов между городами. Маршрутки маленькие, мест мало, особенно студентам по утрам", - говорит Светлана Федорова.

"Нам бы перенести остановку напротив "Никольского" поближе к 14-му дому. Против повышения, так как у нас малоимущее население здесь все таки. Все понимаем, но еще бы нам кто-то зарплату поднял бы. Троллейбусы в Чебоксары? Конечно хорошо, будет проще уехать", - сказала Елена Тимофеева.

"Нас кто будет спрашивать, это же Россия! Троллейбусы в Чебоксары? Уже был же эксперимент, сотый был троллейбус, народ как мучался?" - сказал Герман Иванов.  

"Мы уже привыкшие ко всему, наверно", - отметила Марина Артемьева.

В администрации города также прокомментировали некоторые из грядущих изменений.

"В декабре 2023 года будет проведена транспортная реформа в отношении межмуниципальных и муниципальных пассажирских перевозок в рамках Чебоксарской агломерации. Жителей города ожидает увеличение количества маршрутных транспортных средств, увеличение качества пассажирских перевозок, а также улучшение безопасности пассажирских перевозок. Город ожидает положительная динамика. Вся маршрутная сеть города будет охватываться маршрутным сообщением.
В Новочебоксарске перевозчик осуществляет перевозки по нерегулируемому тарифу, в связи с этим цены на перевозку пассажиров он назначает сам. Увеличение цены  на перевозку пассажиров связано в первую очередь с увеличением цены на топливо, запасные части. В настоящее время этот вопрос прорабатывается для того, чтобы установить регулируемые тарифы для обеспечения перевозок всего населения города", - сказал начальник отдела дорожной деятельности, транспорта администрации Новочебоксарска Никита Салмин.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости