В Чебоксарах в пятиэтажном доме разрушаются стены: "Скоро обвалится крыша"

В Чебоксарах в пятиэтажном доме разрушаются стены: "Скоро обвалится крыша""Про Город"

Предложили сделать капремонт за свой счет

Пятиэтажный дом по улице Энгельса разваливается по кирпичикам из-за неправильного строения крыши. Жители верхних этажей борются с постоянной плесенью и сыростью в своих квартирах. С недавнего времени на стенах начали появляться трещины, а кирпичи снаружи дома отваливаются с верхних этажей.

В редакцию "Про Город" обратилась жительница пятиэтажного дома по улице Энгельса. Из стены в ее квартире стали выпадать кирпичи. 

"Ломаться стена начала недавно. Течет крыша с прошлого года уже. Вчера вывалилась часть стены. Дома стало намного прохладнее из-за того, что стена течет, у нас дома сырость, плесень, влага постоянная. Качество жизни ухудшилось намного. В управляющей компании говорят, что собирают документы на перенос капитального ремонта крыши", - рассказала Елена Святошенко. 

Жильцам дома предложили сделать капитальный ремонт крыши за свой счет. Стоить это будет около четырех миллионов рублей. По государственной программе капремонт можно ожидать только в 2030 году. 

"Предварительная причина - неправильная конструкция кровли, которая ведет к намоканию стен. Чрезмерное образование тепла, которое способствует промерзанию стены с внутренней стороны. На данный момент ведутся подготовительные работы. Сейчас проведем работы по устранению выпадающих кирпичей, а в дальнейшем выполнение кладки. То есть, конкретно сейчас выполнять работы в такие погодные условия нецелесообразно", - рассказал инженер управляющей компании "Город".

Как сообщает инженер управляющей компании, опасности в том, что стена может упасть - нет. На квартирных домах толщина должна быть минимум 2,5 кирпича. У дома выпадает облицовочная часть. Помимо обрушения стен, жильцам приходится бороться с дождем, идущим прямо в их квартирах. Из-за постоянной сырости образуется плесень.

"Я живу вместе с ребенком. У меня обваливается стена. Скоро обвалится крыша. В управляющую компанию я обращалась неоднократно с февраля 2022 года. Ничего не сделали. Обещали, что сделают летом. Теперь уже разрушается все. Балка тоже. Очень страшно жить в таком доме. Госжилинспекция сказала, что нужно решать этот вопрос. Я говорила, что у меня отходит стена, там уже есть щель, но никто ничего не захотел делать", - рассказала Елена Кирилова.

Елена показала, что происходит у нее дома. Одна из комнат стала нежилой из-за ломающейся стены, плесени и текущего потолка. Раньше в квартире был натяжной потолок, но он порвался из-за воды, которая скопилась там. Если выглянуть в окно, то можно увидеть кусочки обвалившейся стены на подоконнике. Управляющая компания предложила Елене в качестве компенсации девять тысяч рублей.

В доме, где рушатся стены побывали сотрудники управляющей компании, Госжилинспекции и прокуратуры. Было принято решение собирать документы на перенос капитального ремонта крыши. Пока у жильцов в квартирах очистят стены от плесени и укрепят окна.

Видео: 

Тем временем в Лапсарах бродячие собаки держат в страхе жителей: "Съели все лицо у мертвого хозяина"

...

  • 0

Популярное

Последние новости