Активисты пожаловались Федорову на фермеров, которые сваливают останки животных в лесу

Активисты пожаловались Федорову на фермеров, которые сваливают останки животных в лесуcap.ru

Они забеспокоились из-за появления сибирской язвы в Чувашии

К Николаю Федорову обратились активисты из-за появления сибирской язвы в республике. По их словам, есть недобросовестные фермеры. Об этом сообщают в пресс-службе первого президента Чувашии.

Представители общественности обсудили с Николаем Федоровым вопросы утилизации биологических отходов и уничтожения трупов павших животных. Связано это со случаями сибирской язвы в республике. 

- Некоторые горе-фермеры и переработчики просто сваливают останки в лесу или в овраге. Очень трудно потом выявить нарушителей, - посетовали активисты.

- Увы, это проблема и общероссийская. Нужен целый комплекс мер – от совершенствования законодательства, массовой просветительской работы до создания специализированных утильзаводов. Здесь необходимо объединить усилия региональных и федеральных властей, муниципалитетов, надзорных ведомств, бизнеса, общественности. Без принятия федеральной программы кардинально проблему не решить. И экономить на этом нельзя. Речь идет о самом дорогом, самом ценном – о здоровье людей, об экологической безопасности!

Напомним, 16 марта глава Чувашии подписал указ об установлении карантина по сибирской язве на территории эпизоотического очага в Цивильском муниципальном округе. По данным на 20 марта, угрозы распространения заболевания в населенном пункте, где обнаружили очаг, не было. Кроме того известно, что хозяин скота отказывается сообщать, кому продал зараженную сибирской язвой телятину. Возбуждено уголовное дело по факту заражения жителей Чувашии сибирской язвой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости