В Чебоксарском районе талая вода затопила частный дом: "Поток шел из леса"

В Чебоксарском районе талая вода затопила частный дом: "Поток шел из леса"Фото: из архива Натальи Плавовой

"Со стены лилось"

В Чебоксарском района талая вода затопила цокольный этаж частного дома. Поток шел из леса. Справляться с плачевной ситуацией хозяйке пришлось самой.

25 марта Наталья Плавова из деревни Большие Карачуры проснулась в пять утра и заметила, что в ее доме отсутствует электричество. Женщина пошла проверять счетчик, у соседей свет был. Женщина спустилась на цокольный этаж, а его уже затопило.

"У меня цокольный этаж - сердце дома. У меня там и отопление, и водоснабжение, все, за счет чего живет дом. Плавало там все. В 6:00 я побежала к соседу за насосом. В пять утра людей тоже некрасиво будить. Он дал мне насос, и я начала все откачивать. Вода все равно пребывала в дом", - объяснила Наталья.

Женщина вышла на улицу, чтобы посмотреть, в чем дело. Оказалось, что вода, вместо того, чтобы уходить в канаву, которую строители вырыли не по нормативам, текла в дом. Проблему усугубляло и то, что к дому Натальи всю зиму сгребали снег с пролегающей рядом дороги. 

"Вода идет из леса, по всей улице. Я откачала воду, ту, что смогла. Подключила холодильники, они работали. Насос, который воду качает, тоже сохранился, а вот насос отопления сгорел. Весь первый этаж сейчас холодный. В течение дня я откачивала, а потом дождь пошел. Всю ночь работал насос, потому что со стены прямо лилось. Я вышла посмотреть на улицу, а у меня там еще больше воды пришло. Хотя мы канаву сделали для отвода", - поделилась женщина.

Женщина позвонила в МЧС и с 6 утра начала писать главе поселения, отправлять фотографии и видео. 

"Из МЧС приехали, все зафиксировали, сделали фотографии, дознаватель был, получается. Он сказал, что помочь ничем не могут, потому что есть только пожарные машины. А они чем могут помочь? Мы с дочкой 10-летней вдвоем живем в этом доме", - рассказала Наталья.

Сотрудник МЧС позвонил главе поселения и попросил направить к женщине трактор. Как оказалось, у тракториста тоже потоп, и он приехать не может. Пообещали прислать трактор попозже.

"Мне нужно было, чтобы раскидали снег и сделали канаву, чтобы вода уходила, но этого так и не произошло. Из администрации мне отзванивалась девушка до 20:00, спрашивала, приехал ли трактор", - рассказала женщина. 

Ни в субботу, ни в воскресенье трактор так и не приехал. Сейчас вода ушла с цокольного этажа в курятник и затопила погреба. Дочка женщины на каникулах, поэтому она следит за ситуацией в доме. 

Днем 27 марта на место приехал трактор и устранил проблему.

Видео:

Ранее в Цивильском районе река затопила огород и погреб частного дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости