Жительница Чувашии назвала 10 лучших сортов помидоров: "В этом году выращу 150 видов"

Пенсионерка ведет YouTube канал и делится лайфхаками

"Про Город" продолжает серию статей об интересных людях Чувашии. В этот раз мы вернемся к жительнице Чебоксарского района, которая коллекционирует сорта томатов и выращивает их у себя на участке. При этом женщина ведет свой YouTube-канал, в котором делится своим опытом с садоводами-любителями со всей страны.

Напомним, в апреле 2022 года корреспондент "Про Город" побывал в гостях у Светланы Черновой из поселка Кугеси. Женщина уже три года ведет свой YouTube-канал "Томаты - больше, чем любовь". В нем она делится своим опытом с подписчиками.

Стоит отметить, что канал был создан в момент, когда по всей стране началась пандемия коронавируса и люди вынужденно сидели по своим домам и квартирам.

27 марта 2023 года, корреспондент снова отправился к Светлане Черновой, чтобы показать вам, что нового и интересного можно узнать о томатах. Пенсионерка рассказывает, что прошлый год ее порадовал урожаем.

Томаты, которые были собраны в 2022 году, до сих пор не закончились. Некоторые из них были сохранены путем шоковой заморозки, и даже сейчас, при правильной разморозке, из них можно сделать ароматный салат.

В этом сезоне Светлана Чернова планирует высадить более 150 сортов томатов. Рассада еще находится в доме, заняв все возможные подоконники и стол в ее кабинете.

"Двенадцать подоконников занимают растения, перцы, томаты, земляника, огурцы. В середине апреля планирую высаживать томаты в теплицу".

Светлана также поделилась своим наблюдением касаемо приготовления семян. Женщина отмечает, что если дать полежать семенам один год, то урожай будет лучше, чем если посадить их не выжидая этот срок.

Светлана уже распланировала в какие теплицы и какие сорта и гибриды она высадит. Для первой теплицы рассада была посеяна еще в середине февраля. После планируемой высадки в апреле, томаты будут укрыты, а в теплице будет работать масляный радиатор.

"Очень много интересных сортов и каждый год хочется что-то новое попробовать. Я люблю томаты от белого до совершенно черного. Мы ведь все разные и томаты тоже".

Также Светлане был задан вопрос, какие, по ее мнению, лучшие сорта для выращивания в Чувашии.

Женщина отметила, что вопрос не простой и хороших сортов много, но все же выделила несколько, к которым можно присмотреться и попробовать вырастить их на своем участке.

Для теплицы:

  • Батяня.
  • Орлиный клюв.
  • Шоколадница.
  • Лискин нос.
  • Алтайский розовый.

Для открытого грунта:

  • Бычий лоб.
  • Эм-Чемпион.
  • Сибирский скороспелый.
  • Сибирский ранний.
  • Царская ветка.

"Всем желаю большого урожая! Крепкого здоровья, чтобы вырастить наши любимые томаты! Любить их, холить. И себя надо любить очень! И томаты тогда у нас получатся! Всем удачи! Всем добра!" - подытожила Светлана Чернова.

Больше подробностей смотрите в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости