ФСБ пресекла в ИК № 9 деятельность экстремистской ячейки

ФСБ пресекла в ИК № 9 деятельность экстремистской ячейки скрин видео

Осужденный в Чувашии привлекал в запрещенную организацию сокамерников. ФСБ пресекла деятельность экстремистской ячейки. Об этом сообщают в пресс-службе УФСБ России по республике.

ФСБ в отношении 38-летнего заключенного колонии № 9 возбудила уголовное дело за организацию деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Было установлено, что подозреваемый в 2022 году организовал в ИК-9 ячейку международного общественного движения "Арестантское уголовное единство" ("А.У.Е."), признанного Верховным судом России экстремистским и запрещенным.

"Злоумышленник привлекал в незаконное движение других осужденных, установил внутригрупповую иерархию с распределением ролей, сформировал приверженность к т.н. воровскому закону, выраженную в насаждении криминальных правил и традиций, определил способы нелегальной связи друг с другом, порядок добывания и распределения материальных и финансовых ресурсов", - сообщает официальный представитель УФСБ России по Чувашской Республике Валентина Деменкова.

Ранее по подозрению в превышении должностных полномочий был задержан начальник исправительной колонии № 9.

Расследование уголовного дела продолжается.

Обсуждение новости в телеграм-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости