В Батырево после нового капремонта обваливается больница

В Батырево после нового капремонта обваливается больницаФото: Народный фронт в Чувашии

Комментарий Минздрава Чувашии

Жители Батыревского района прислали фотографии своей районной больницы. Как сообщают местные жители, после капремонта со стен здания начали отваливаться кирпичи. Об этом сообщает Народный фронт Чувашии. В пресс-службе Минздрава Чувашии объяснили в чем дело. 

Подписчики Народного фронта Чувашии из Батыревского района прислали фотографии своей районной больницы. На снимках видно, что возле торцевой стены лежат обломки кирпичей - это разваливается декоративный выступ. Также отваливается облицовочная плитка.

Перед входом в поликлинику посетителей встречает рытвина на тротуаре и не закрепленная дорожная плитка. Пятачок перед входной дверью в стационарное отделение уже потрепан, парапет опасно накренился, и кирпич, лежащий тут, видимо выполняет роль подпорки.

Упавшие кирпичи в Батыревской больнице лежат неделю. Отмостку возле стены огородили сигнальной лентой, чтобы никто не ходил под хлипким декором. Между тем, согласно правилам эксплуатации зданий и помещений медицинских организации, "утрата связи отдельных кирпичей с кладкой наружных стен, угрожающая безопасности людей" - нарушение, требующее устранения в течение одних суток.

Больница так выглядит после капитального ремонта, который проводился в прошлом году. Цена контракта составила 39,9 миллиона рублей. Изначально все работы должны были завершиться к 30 ноября 2022 года. Заказчик, Минздрав Чувашии, отодвинул срок сдачи работ на 15 декабря. За месяц до окончания работ контракт был расторгнут по соглашению сторон, а подрядчик получил от Центра ресурсного обеспечения Минздрава Чувашии за выполненную работу более 10 миллионов рублей.

В конце декабря на сайте Минздрава появилась новость, что работы по облицовке фасада и входной группе с поручнями и пандусами для маломобильных групп населения полностью завершены и капитальный ремонт в поликлинике близится к окончанию.

В пресс-службе Минздрава Чувашии прокомментировали ситуацию:

"Капитальный ремонт в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения проводился в поликлинике Батыревской центральной районной больницы, которая функционирует с 1982 года. Программа позволила значительно усовершенствовать поликлинику: заменены все коммуникации, кровля, фасад, обновились кабинеты по принципу "бережливой поликлиники", что помогло создать комфортные условия для пациентов и персонала. Однако фотографии, которые приведены в публикации показывают другую часть здания - терапевтический корпус стационара, который прошлогодний ремонт не затронул. Планируется, что его благоустройство будет проведено за счет средств республиканского бюджета. Пока же медицинская организация устраняет возникшие недостатки своими силами. Чтобы внести ясность, отметим, что за счет бюджета республики в прошлом году была произведена облицовка здания основного лечебного корпуса, куда не входит терапевтическое отделение. С наступлением весны плиточное покрытие одного из дополнительных входов в больницу частично разрушилось (речь о тех самых 4 плитках). По этому вопросу уже ведутся претензионные работы. Подрядчик обязуется устранить недостатки до конца апреля", - сообщают в ведомстве.

Как выглядит лечебный корпус Батыревской больницы после капремонта: 

Фото: Минздрав Чувашии

Тем временем после жалоб водителей скорой Чебоксар появилась госзакупка на тысячи комплектов спецодежды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости