В Волго-Вятском банке Сбербанка рассказали, что такое «цифровая трансформация как сервис»

В Волго-Вятском банке Сбербанка рассказали, что такое «цифровая трансформация как сервис»Фото пресс службы Сбера

С 2021 года Сбер оказывает корпоративным клиентам сервис цифровой трансформации – Digital transformation as a Service (далее – DtaaS).

Цифровая трансформация подразумевает значительное преобразование бизнеса клиента посредством внедрения современных цифровых технологий. Эффект заметен не только клиенту (рост выручки, усиление конкурентной позиции), но и Сберу – с развитием клиента растет и объем сотрудничества. Для внедрения сервисов цифровой трансформации в Волго-Вятском банке сформирована команда, состоящая из руководителя по цифровой трансформации (Chief Digital Transformation Officer, сокращенно – CDTO[РПА1] ), менеджеров по успеху (customer success manager) и бизнес-аналитиков. 

В задачи команды DTaaS входит: 

  • анализ процессов и подготовка бизнес требований к будущим решениям;
  • приоритезация внедрения технологий и оценка их влияния на бизнес;
  • описание клиентских путей будущих цифровых решений;
  • составление дорожных карт внедрения цифровых проектов в бизнесе клиента;
  • поиск и аккредитация ИТ-партнеров, наиболее подходящих для каждого конкретного бизнеса;
  • развитие цифровой культуры команд клиента.

В портфеле цифровой трансформации Волго-Вятского банка уже участвуют более 100 клиентов. К основным запросам, с которыми работает команда DTaaS можно отнести следующие:

 ⁃ Искусственный интеллект (AI) и машинное обучение (ML). Это технологии, которые становятся все более распространенными в различных отраслях и позволяют автоматизировать процессы, повышать эффективность и точность принятия решений, а также улучшать пользовательский опыт.

 ⁃ Интернет вещей (IoT). Это технология, которая позволяет подключать к сети различные устройства, включая бытовую технику, транспортные средства, медицинское оборудование и другие предметы, что позволяет собирать и анализировать большое количество данных и повышать эффективность и безопасность процессов.

 ⁃ Облачные технологии (Cloud). Это технологии, которые позволяют хранить и обрабатывать данные в удаленных центрах обработки данных, что позволяет повышать масштабируемость, гибкость и экономичность процессов.

 ⁃  Блокчейн (Blockchain) – технология, позволяющая создавать децентрализованные базы данных, которые не могут быть изменены или подделаны. Это позволяет повышать безопасность и прозрачность процессов.

 ⁃ Кибербезопасность (Cybersecurity) – это область, которая становится все более важной в условиях роста угроз со стороны киберпреступников. Работа в данном направлении позволяет защищать данные и системы от несанкционированного доступа и атак.

«Тренды, с которыми работает команда DTaaS Волго-Вятского банка Сбербанка, будут иметь большое значение для совершенно разных отраслей и компаний. Те, кто сможет найти баланс между затратами на внедрение технологий и экономическим эффектом от них, получат значительные конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе. В 2023 году мы видим значительный спрос среди наших клиентов не только на импортозамещение технологий и ИТ-оборудования, апгрейд информационных систем, но и на составление долгосрочных стратегий по внедрению в бизнес процессы AI, IoT, AR и других составляющих. Для того чтобы получить сервис DTaaS корпоративному клиенту достаточно обратиться к закрепленному клиентскому менеджеру и провести стратегический диалог с CSM – менеджером по успеху – для определения точек приложения цифровых решений в конкретном виде бизнеса», - рассказал исполнительный директор по нефинансовым сервисам Волго-Вятского банка Сбербанк Александр Шаманин.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости