Как не стать инвалидом после встречи с клещами в Чувашии: семь правил от врача

Как не стать инвалидом после встречи с клещами в Чувашии: семь правил от врачафото "Про Город"

Что бывает при осложнениях после укуса

Жителей Чувашии предостерегли об опасности нападения клещей и заболевании, которое они могут переносить. Заведующая приемного отделения Новочебоксарской городской больницы рассказала об основных мерах защиты от клещей.

19 апреля корреспондент "Про Город" встретился с Наталией Артемьевой - заведующей приемного отделения городской больницы. Медик отмечает, что активность клещей выпадает на май, июнь, а также август и сентябрь.

Обычно клещи обитают в лесах и на дачных участках. Часто их скопление наблюдается вдоль тропинок и на обочине дорог. Для работников леса клещевой энцефалит является профессиональным заболеванием. Остальные люди могут заразиться, выходя в лес на прогулку, либо выезжая туда на отдых.

Людям, которые часто проводят время в лесу: лесники, любители собирать грибы и ягоды, рекомендуется вакцинироваться против клещевого энцефалита. Вакцинацию проводят за полтора месяца до гипотетической встречи с паукообразным. Вакцина действует один сезон.

"После того, как вы пришли с прогулки, мы всегда рекомендуем себя рассмотреть, чтобы проверить, не присел ли на вас клещ. Также не стоит забывать о своих детях и животных. Их тоже необходимо проверить", - советует врач.

Чтобы удалить клеща с тела, нужно обратиться в травматологический кабинет, который работает круглосуточно. Не стоит удалять клеща самостоятельно. Из больницы специалисты отправят клеща на экспертизу, чтобы выяснить, насколько он был опасен.

Чувашия не относится к эпидемиологической зоне риска заражения. В основном, энцефалитные клещи прибывают в нашу республику из лесов северных и восточных регионов.

"В прошлом году было гораздо меньше обращений по сравнению с предыдущими годами. По республике прошел случай, один пациент имел контакт с энцефалитным клещом, он остался жив. Чтобы не остаться инвалидом, мы рекомендуем своевременно обратиться (к медикам), в помощи мы никогда не отказываем. Касаемо выжившего? У него были проявления неврологического дефицита, то есть, с и не совсем качественная жизнь в дальнейшем человеку грозит. Чтобы предотвратить осложнения, необходимо своевременно обращаться в больницу", - отмечает Наталия Артемьева.

Справочно, клещевой энцефалит - вирусное природно-очаговое заболевания с поражением нервной системы.

"На сегодняшний день обстановка благоприятная. Пожелать жителям Чувашии? Здоровья крепкого! Беречь то что есть сегодня сейчас, для того, чтобы сохранить качество жизни!" - подытожила Наталия Артемьева. 

Семь мер профилактики от укуса клещей:

  • Передвигаясь, старайтесь держаться середины тропинок, остерегайтесь высокой травы и кустарника.
  • Носите одежду с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью.
  • Одежда должна быть светлой, чтобы вовремя заметить клеща.
  • Обязательно наденьте головной убор.
  • Для обработки одежды используйте репелленты, отпугивающие клещей.
  • Обязательно надевайте брюки, заправляя их в высокие сапоги.
  • Обувь должна полностью закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду.

Ранее "Про Город" сообщал, что в Новочебоксарске 11-летнюю девочку укусил энцефалитный клещ.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости