Недовольным ценами на сбор молока жителям Чувашии советуют открыть свой завод

Недовольным ценами на сбор молока жителям Чувашии советуют открыть свой заводcap.ru

"Заставлять купить дороже мы не можем"

В Чебоксарском районе жители деревни сдают молоко за 17 рублей за литр. Им назвали причину низких цен и предложили открыть свой молочный завод. Об этом сообщают в пресс-центре Минсельхоза Чувашии.

Жители Чебоксарского района в среднем сдают по 6,9 тонн молока. Средняя цена за сырье - 17 рублей за литр. Жители деревни Чиршкасы задали вопросы о причинах снижения цен руководителю Минсельхоза Чувашии. Также они узнали о том, как может помочь государство.

Низкие закупочные цены объяснили тем, что на предприятиях производится большое количество молока, при этом на ситуацию наложились ограничения в экспорте из-за санкций. Вдобавок население стало меньше покупать молочную продукцию.

"Оказались в такой ситуации из-за отсутствия спроса: люди стали меньше покупать молочную продукцию, возник профицит на рынке. Превысить полномочия, диктовать цены и заставлять купить дороже мы не можем. Но есть помощь от  государства - субсидии. Их предоставляем самозанятым, ведущим подсобное хозяйство на содержание и покупку коров, на приобретение техники, агрохимобследования, скоро начнем компенсировать 90 % на искусственное осеменение коров", – рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Жителям деревни рассказали о субсидиях для самозанятых ЛПХ и о возможностях, которые открывает кооперация. Сельхозпотребкооперативы могут получить до 40 миллионов рублей на развитие материально-технической базы.

"Скажу, что выгодно работать над кооперацией. Можно объединиться и самим стать переработчиками. Каждый в одиночку построить завод не сможет, а вот всем кооперативом – вполне. Примеры успешно работающих объединений есть. Если желающие найдутся, можем организовать выезд и обмен опытом", - сообщил Сергей Артамонов.

Тем временем первые в 2023 году призывники из Чувашии поехали отдавать долг Родине.

...

  • 0

Популярное

Последние новости