Жители чебоксарской пятиэтажки разругались из-за кошек: "Мы их убивать должны?"

Жители чебоксарской пятиэтажки разругались из-за кошек: "Мы их убивать должны?"фото "Про Город"

"У нас здесь противостояние жильцов"

В Чебоксарах жители пятиэтажки разругались из-за бездомных кошек, которые живут в их дворе. Животные остались от умерших жильцов дома. Ранее в "Про Город" было опубликовано видео со двора на Богдана Хмельницкого, где одна из жительниц дома, сломала импровизированный "кошкин-дом". Женщина выразила недовольство соседством с кошками, сославшись на возникшую антисанитарию. Корреспондент редакции побывал во дворе этого дома и узнал мнения жильцов по сложившейся ситуации.

Напомним, 29 апреля в сообществе "Про Город" было опубликовано видео с женщиной, которая выражает недовольство кошками, обитающими во дворе дома. Под вышеуказанным постом люди высказались и в поддержку женщины и напротив, осудив ее действия.

2 мая корреспондент редакции побывал во дворе дома на Богдана Хмельницкого, 113к1, где была снята та самая видеозапись. На месте оказалось, что около дома действительно было не менее 6-7 кошек.

Животные сидели на лавках, бегали во дворе или сидели около места, где ранее стоял их "кошкин-дом". Визуально кошки выглядели ухоженными, почти на каждой был ошейник и агрессии к прохожим они не проявляли. В некоторых местах двора стояли миски с едой для кошек.

Своим мнением по ситуации поделились жильцы дома, как сторонники содержания кошек во дворе, так и противники.

Противники считают, что из-за этих кошек около их дома стоит запах мочи, а из-за оставленной для них еды, появляются тараканы. К слову, еду для кошек оставляют и случайные прохожие.

"У нас здесь противостояние жильцов, которые за чистоту и против тараканов с теми, кто эту грязь разводит. То, что здесь около подъездов все время кормили - это было, это не скрыть. Приезжали на машинах, оставляли здесь корм. На скамейках оставляли корм. Домик, который они сколотили - это был модуль от кухни. Любители кошек сами должны за ними убирать, как-то следить, чтобы они не гадили и не лазали в подвалах, чтобы там тараканов не было. Нет взаимопонимания", - говорит Валентина Матвеева.

Сторонники отметили, что все кошки стерилизованы и привиты. В этот двор их никто специально не приносил. Большинство из них остались от хозяев, которые скончались в этом доме по разным причинам в разное время.

"Кошек не мало. Большинство кошек остались после умерших жильцов, куда они должны деваться, мы их убивать должны? Подкармливаем, стерилизуем, лечим. Кошки живут в подвале. Соседи хотят, чтобы подвал заварили. Мы не ссоримся, не ругаемся, я просто хочу, чтобы не трогали кошек. Я, например, после стерилизации держу кошек 10 дней у себя на балконе, пока швы не снимут. Хотелось бы, чтобы не ломали эти домики, мы их кормим там только, убираем. Мы хотим мирно решить, чтобы в пристрое кормить кошек", - говорит Ангелина Скворцова.

Противостояние жильцов привело к тому, что УК, обслуживающая дом, перенесла детскую песочницу и пообещала накрыть ее крышкой, чтобы кошки не ходили туда в туалет.

Также в УК пообещали жильцам восстановить "кошкин-дом" и сделать его из железа. В этот раз его разместят ближе к мусорным контейнерам, а не напротив окон пятиэтажки.

На данный момент жильцы дома не смогли прийти к единому мнению, как им быть в этой ситуации, чтобы не доставлять друг другу неудобства. Одни считают, что для кошек необходимо открывать продухи подвала, а другие категорически этого не хотят.

Однако, обе стороны согласны с тем, что если бы появились неравнодушные, ответственные люди, которые были бы готовы забрать кошек к себе домой, то они были бы не против.

Подробнее смотрите в видео:

Ранее "Про Город" сообщал, что чебоксарские бездомные кошки получили корм в честь праздника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости