В Чувашии обнаружили 20 поддельных монет и купюр

В Чувашии обнаружили 20 поддельных монет и купюр Из архива "Про Город"

Как отличить фальшивые деньги

В Чувашии за три месяца обнаружили 20 поддельных монет и купюр. Это на 12 штук меньше, чем в том же периоде прошлого года. Об этом сообщают в пресс-службе Банка России.

С января по март в Чувашии обнаружено 20 поддельных денежных знаков Банка России. Половина из них банкноты номиналом пять тысяч рублей - 10 штук. Поддельные купюры номиналом 1000 и 2000 рублей обнаружили по одному разу, также восемь раз нашли фальшивые десятирублевые монеты.

"Эксперты Отделения-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России напоминают, что любой человек может самостоятельно определить подлинность российских банкнот - специальное оборудование для этого не требуется. Необходимо проверить не менее трех защитных признаков. При этом можно ориентироваться на подсказки в бесплатном мобильном приложении "Банкноты Банка России", а также на информацию о защитных признаках российских денежных знаков на официальном сайте Банка России в разделе "Наличное денежное обращение". Кстати, даже десятирублевая монета имеет защитный признак - "скрытые" изображения. Если менять угол зрения, то внутри цифры "0" можно поочередно увидеть число "10" и надпись "руб". Если появились сомнения в подлинности денежного знака, его можно сдать на проверку, обратившись для этого в любой коммерческий банк, который осуществляет операции с наличными деньгами”, - сообщают в пресс-службе ведомства.

Тем временем администрация главы Чувашии покупает сувенирные наручные часы. 555 штук обойдутся в 1,5 миллиона рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости