В Чебоксарах пройдет IV Международный фестиваль оперетты

В Чебоксарах пройдет IV Международный фестиваль опереттыФото предоставлено пресс-службой Чувашского государственного театра оперы и балета

16 мая в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится торжественное открытие IV Международного фестиваля оперетты. Фестиваль представит зрителям насыщенную культурную программу: блестящая премьера оперетты, «Большие гастроли» Новоуральского Театра музыки, драмы и комедии, яркие мюзиклы и многое другое.

16 мая в 19:00 Открытие IV Международного фестиваля оперетты. Премьера. Оперетта «Фиалка Монмартра»

Премьера оперетты «Фиалка Монмартра» Имре Кальмана. Это чувственная мелодрама про трех друзей, талантливых обитателей мансарды на Монмартре, мечтающих о признании. Сюжет спектакля основан на романе Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы». Создатели спектакля готовят одну из самых ярких и зрелищных постановок этого сезона, которая перевернёт представление зрителей о возможностях оперетты. Режиссером-постановщиком выступит Ирина Гаудасинская, специально приглашенная для этой постановки из Санкт-Петербурга. Она уже известна по прошлой творческой работе – опере «Сурский рубеж». Ее свежий взгляд на классику добавит действию яркую театральную форму. Дирижер-постановщик премьеры Никита Удочкин, художник-постановщик – член Союза художников России Елисей Шепелев (г. Санкт-Петербург), балетмейстер-постановщик – лауреат международных конкурсов Алексей Рюмин, хормейстер – Александр Милов, художник по свету – Кирилл Хрущев (г. Екатеринбург), заведующий оперной труппой – заслуженный артист Чувашии Константин Ефремов, художественный руководитель – Андрей Попов.

Кроме того, с 18 мая по 21 мая состоятся «Большие гастроли» Новоуральского Театра музыки, драмы и комедии в город Чебоксары, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ при поддержке Минкультуры России.

Одна из самых темных страниц российской истории – эпоха правления императрицы Анны Иоанновны, герцога Бирона и засилья немцев при русском дворе. В центре повествования жестокая забава, вошедшая в летописи – свадьба придворного пажа в ледяном дворце на берегу Невы, созданном на потеху государыне и ее придворным. Чебоксарских зрителей ждут проникновенные арии, ансамбли и дуэты, массовые хореографические номера, несколько десятков детально воссозданных исторических костюмов и впечатляющие движущиеся декорации дворцовых интерьеров. Это одна из самых масштабных постановок в истории театра музыки, драмы и комедии.

Здесь древние божества славян живут вместе с людьми, здесь никак не наступает лето, и даже весна покрыта серебристым инеем, под которым изнанкой царственного костюма проступает робкая зелень. Чтобы взошло Ярило и пришло на землю долгожданное тепло, ему надо принести самую великую жертву, на которую способен человек.

«Волга Опера» представит оперетту «Мистер Икс» Имре Кальмана. «Мистер Икс» – это не только пронзительный роман о любви ослепительной светской львицы к загадочному циркачу, скрывающему под своей маской несметное количество вопросов и тайн, но и настоящая философская притча о подлинных жизненных ценностях. Рассказанная проникновенным и удивительно доступным музыкальным языком, дурманящим ритмами головокружительного вальса и обжигающего чардаша, «сдобренная» элегантным юмором и массой сюжетных неожиданностей.

Новоуральский Театр музыки, драмы и комедии покажет мюзикл «Книга джунглей» Кирилла Бузмакова. Ни одна весна в мире не сравнится с весной в джунглях. Время расцвета новой жизни, время невероятных приключений и дивных легенд. О силе, гордости и дружбе, что дороже всего на свете. О злобном Шер-Хане, пронырливом Табаки и коварной Царице обезьян. О смелом и благородном юноше, который даже среди диких зверей сумел остаться человеком. О проклятых сокровищах и жадном Радже, о клыках, лапах и когтях. А еще – о любви, которой не страшны любые преграды.

На сцене «Волга Опера» состоится показ музыкальной комедии «Сорочинская ярмарка» Андрея Зубрич. Эта история обзавелась новым интригующим сюжетом и массой новых колоритных персонажей, специально для которых были написаны интересные диалоги и множество забавных сцен. Ночью накануне Ивана Купалы, да на проклятом месте неподалеку от местечка Сорочинец, возможны самые невероятные чудеса! На ярмарке, зрителя закружит настоящий водоворот из мистических и комических происшествий, а неунывающие обитатели Сорочинца точно не дадут ему скучать.

Спектакль «Серебряное копытце» словно весь целиком создан из уютных кусочков цветной ткани, толстых снежных одеял, простой человеческой заботы, мурлыканья кошки и вечерних желтых огоньков в окошках нахохлившихся на морозе домиков. Наполненная старинными прибаутками и наигрышами, запахом калачей на ярмарке, катаниями на санках и веселыми играми деревенской детворы, весельем горок и предновогодним ощущением чуда, сказка явится детям игрой теней волшебного фонарика в руках доброго деда, слепится из снега, падающего на крыши домиков, развеселит куклами. Много доброго вынесут дети из истории, которая однажды в уральской глубинке приключилась.

В этот вечер на сцене театра «Волга Опера» будут исполнены легендарные дуэты и арии из самых любимых и популярных мюзиклов и оперетт, мировые хиты в невероятно виртуозном исполнении. Концертная программа расцветет ароматным букетом мелодий, ритмов, образов, превращаясь в настоящее вокально-танцевальное шоу.

В этом сезоне фестиваль расширяет свои границы, к творческому проекту присоединяются все больше участников. Это говорит о возрастающей популярности, как самого мероприятия, так и активном желании участников показать свои новые постановки, увидеть спектакли коллег, обменяться опытом, повысить свой профессиональный уровень и обсудить актуальные вопросы. Отметим, что в рамках «Больших гастролей» Новоуральский Театр музыки, драмы и комедии впервые выступит на сцене «Волга Опера».

Все мероприятия участвуют в программе «Пушкинская карта».

«Про Город» оказывает информационную поддержку мероприятию. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости