Физик-математик стал пчеловодом и делает целебные мази: "Пчелы сами прилетели"

Физик-математик стал пчеловодом и делает целебные мази: "Пчелы сами прилетели""Про Город"

"Работаю с семьей"

Житель Красноармейского района на участке своего дома устроил пасеку. Мужчина собирает мед, делает лечебные мази, а также свечи из пчелиного воска. Пасека получилась случайно, пчелы прилетели в дом самостоятельно.

16 мая корреспондент "Про Город" побывал в деревне Чиганары Красноармейского района в гостях у 33-летнего пасечника Артура Васильева. Мужчина вместе со своим отцом Вячеславом восьмой год занимается пчеловодством. Сейчас на их пасеке живет 61 пчелиная семья. 

"В 2013 году к нам в дом залетел рой пчел. Папа поймал его, откачал полведра меда. В 2014 году я приехал домой из Москвы и помог ему построить зимовник для пчел. У нас хозяйство, большой огород, коровы, утки, куры, кошки, собаки. Около гектара есть земли", - рассказал Артур.

Пчеловодство пришло в жизнь пасечника случайно. Пчелы поселились в доме родителей Артура. Тогда его отец решил оставить насекомых для себя, чтобы в доме был мед. Он переселил их в искусственный улей. Пчеловод рассказал, как можно поступить в случае, если в вашем доме поселились пчелы.

"Если пчелы нападают, то лучше прилечь на траву, либо залезть в кусты. Если пчелы поселились в вашем доме, то можно позвать пчеловода, пускай забирает рой себе либо заботиться самим", - объяснил Артур.

Пчелы стали размножаться и их становилось все больше. Тогда семья начала продавать мед соседям и всем желающим. Также Артур начал делать мази из натуральных компонентов, крем-мед и свечи. 

"Свечи сделаны из чистого пчелиного воска. Я его растапливаю на водяной бане, а затем заливаю в формы", - рассказал мужчина

Цены на продукцию: 

  • Килограмм разнотравного меда стоит от 350 до 400 рублей.
  • Свечи фигурные из пчелиного воска - 400 рублей за 200 грамм. 

Кремовалка для меда.

Пчеловодству отец с сыном начали учиться по информации, найденной на просторах интернета и в книгах. Конечно, получалось все не сразу, одна пчелиная семья не смогла пережить зиму. Ранее Артур Васильев окончил МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве по специальности “Физика атомного ядра и элементарных частиц”.

“Я прожил в Москве пять лет. Бог мне сказал, чтобы я не ехал в Москву ради моего блага”, - поделился Артур. 

Весной пчелы начали роиться, потому что их стало больше и им не хватает ульев, предоставленных человеком. Насекомые дикие и не привыкают к человеку. На всякий случай дома у пасечника хранятся таблетки и уколы от аллергии.  

"Я прочитал пару книг, как обращаться с пчелами. Они меня жалили, конечно же. Нужно, во-первых, дымить на них, тогда они боятся пожара, и они заглатывают мед и не жалят", - рассказал мужчина.

Мужчины начали пересаживать пчел в улей, чтобы те не улетели. С собой на работу пасечники обязательно берут дымовку, в которой горит кора дерева, надевают лицевую сетку. 

"Рой поднимается высоко и летит, так что он никого не задевает. Конечно, когда он пролетает мимо домов, люди переживают очень сильно. Правда, они не кусаются в этот период. Они быстро пролетают", - объяснил пчеловод.

Пока насекомые осваивали свой новый дом, пасечники пошли проверить остальных пчел.

"Мед еще не собираем, пчелы заложили только нектар. Можно собирать урожай в июле", - рассказал Артур.

В прошлом году пчелы смогли принести пасечникам 1,3 тонны меда. Количество продукта зависит от пчелиной семьи. Некоторые могут принести и 150 килограмм меда за сезон, а кто-то всего 30. Помимо пчел Артур держит уток, кур и корову. Его мама Римма делает домашнюю сметану, творог и масло. Справляться с таким большим хозяйством - задача не простая. 

"Мой день начинается в 7:00. Я просыпаюсь, умываюсь и иду молиться. После этого завтракаю и иду работать", - подытожил Артур Васильев. 

Видео:

Ранее чувашский фермер рассказал об 11-летней работе на земле и о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости