Где сдать на анализ клеща и сколько это стоит в Чувашии

Где сдать на анализ клеща и сколько это стоит в ЧувашииИз архива "Про Город" и pxhere.com

В каких районах нашли переносчиков болезней

В Чувашии людей стали чаще кусать клещи. Они могут быть не только неприятными, но и представлять опасность, передавая инфекционные болезни, такие как боррелиоз, энцефалит и другие. О том, где можно обследовать, укусившего вас клеща рассказали в Центре гигиены и эпидемиологии Чувашии.

В мае-июне в Чувашии наблюдается высокая активность клещей. За март-апрель в больницы обратились 102 покусанных клещами человека. По результатам лабораторных исследований, в 11 клещах определен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, а в 2 клещах - гранулоцитарный анаплазмоз человека. 

Клещей с возбудителем боррелиоза обнаружили в  Красноармейском, Моргаушском, Чебоксарском, Цивильском, Урмарском районах. ДНК возбудителя анаплазмоза человека обнаружена в клещах, собранных в Моргаушском и Цивильском муниципальных округах. Клещи-переносчики боррелиоза и анаплазмоза обнаружены в окрестностях деревни Арабоси Урмарского района и деревни Чандрово Чебоксарского района.

На обследование присосавшегося клеща нужно отдать в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: город Чебоксары, Московский проспект, дом № 3 Д. Номер: 8 (8352) 58-39-70.

Сколько стоит исследование:

  • Исследование клеща на одну инфекцию энцефалита - 408 рублей.
  • Современное исследование клеща на 4 инфекции: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека и моноцитарный эрлихиоз человека - 804 рубля.

Конечно же, актуальнее будет сдать анализ на 4 инфекции, ведь болезнь Лайма (боррелиоз) встречается в Чувашии. Если вы живете в другом районе, то клеща нужно принести в больницу, к которой вы прикреплены. Клеща вместе с другими пробами доставят в Чебоксары, однако это займет больше времени и заплатить за обследование придется в любом случае.

Тем временем за неделю медики сняли клещей с 86 человек в Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости