В Чувашии после смерти вагнеровца на СВО власти хотят отсудить жилье у матери с ребенком

В Чувашии после смерти вагнеровца на СВО власти хотят отсудить жилье у матери с ребенком"Про Город"

"Забирают у наследника квартиру"

Жительница Чебоксар похоронила своего неофициального мужа, погибшего в ходе спецоперации. От мужчины у нее остался 14-летний сын. Еще при жизни отец собирался передать ребенку квартиру, которую он получил от государства как сирота. Но квартиру могут забрать, ведь жилье муниципальное. 

17 мая в редакцию "Про Город" обратилась Светлана Ерофеева - мать ребенка, отец которого погиб в ходе спецоперации. Ее неофициальный муж Владимир решил вступить в ЧВК "Вагнер" после того, как освободился из исправительной колонии. На спецоперации он пробыл 17 дней, после чего, 22 апреля, погиб. Похороны состоялись 12 мая. 

"У Вовы при жизни был статус сироты. При жизни ему дали квартиру. Сейчас город хочет забрать эту квартиру, а у Вовы есть единственный сын. Отцовство признано через ДНК-тест. Хочу, чтобы общественность меня поддержала. Потому что человек погиб, выполняя свой долг, и отобрать потом последнее у его ребенка, это какими людьми нужно быть. Он ушел добровольцем и добровольно подписал контракт. Мы все его ждали, он общался с сыном. Я прекрасно понимаю, на что он шел. Никто ничего не оформлял, потому что мы не ожидали, что он погибнет. Он обещал вернуться", - рассказала Светлана.

Владимир отбывал наказание за кражу в исправительной колонии до февраля. После этого он освободился и подписал контракт.

"Был он на передовой. Не просто в тылу воевал, а был штурмовиком. У него есть две медали. Он и так отдал свою жизнь, теперь забирают у его наследника квартиру. Я ездила в администрацию города. Мне сказали, что так как квартира не приватизированная, то она уходит в муниципалитет. Переоформлять квартиру на его сына не хотят. Хотя есть такая возможность, потому что был заключен договор социального найма", - поделилась женщина.

Владимир помогал своему ребенку даже из тюрьмы. Его сын часто приезжал к нему домой. 

"При жизни у нас с Вовой была договоренность, что если с ним что-то случится, то эту квартиру он переоформит на сына. Просто никто не рассчитывал, что он погибнет, поэтому никто и не занимался этим переоформлением. У нас общий ребенок, он жил отдельно. Он просто не успел этого сделать", - рассказала женщина.

В Управлении жилищным фондом Чебоксар прокомментировали сложившуюся ситуацию.

"В связи с тем, что в договоре специального найма был записан один Владимир и не были включены члены семьи нанимателя, согласно условиям договора после смерти нанимателя, его квартира муниципальная и не попадает под закон о наследстве так как эта квартира не его", - сообщили в ведомстве

Видео: 

Ранее житель Чувашии вступил в ЧВК "Вагнер", а когда вернулся домой из зоны проведения СВО, оказалось, что в комнате в общежитии, где он прописан, уже кто-то живет. Мужчину выселили из жилья

...

  • 0

Популярное

Последние новости