Дети массово покрываются волдырями после укусов комаров в Чувашии

Дети массово покрываются волдырями после укусов комаров в Чувашииmedicin.cap.ru

Сколько детей обратилось к медикам за неделю

Около 30 детей обратились к медикам из-за укусов комаров в Чувашии. У несовершеннолетних стала все чаще возникать аллергическая реакция. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

За последнее время в республике значительно увеличилось число обращений в детскую больницу с укусами комаров, которые вызывают аллергию в виде покраснения, волдырей, зуда и ранок в местах укусов. Только за последнюю неделю к медикам пришли 27 маленьких пациентов.

"Все дети чувствительны к укусам комаров. Но если у малыша есть склонность к аллергии, то родителям стоит опасаться укусов комаров. Необходимо защитить своего ребенка: одевать на прогулку светлую и закрытую одежду, пользоваться средствами против укусов комаров – это специальные кремы, спреи, лосьоны, дома и на даче установить москитные сетки на окна и двери, с осторожностью использовать электро-фумигаторы с пластинками и только когда никого нет в доме, одновременно проветривать помещение. Выбирать средства защиты для малышей и детей дошкольного возраста только после консультации с педиатром и аллергологом", - говорит заведующий приемно-диагностическим отделением Надежда Жукова.

Обычная реакция организма на укус комара - когда на теле в месте укуса появляется небольшое покраснение и легкий зуд. Серьезная реакция организма - когда появляется большой участок отека или покраснения, крапивница, увеличиваются лимфатические узлы, поднимается температура больше 38 градусов, возникают судороги, приступы удушья, озноб или головокружение. В такой ситуации нужно незамедлительно вызывать скорую или самостоятельно обратиться в больницу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости