Умирающего от укуса пчелы пасечника из Цивильска спасли медики: "Цвет лица стал землистым"

Умирающего от укуса пчелы пасечника из Цивильска спасли медики: "Цвет лица стал землистым"Фото: скорой помощи и медицины катастроф Чувашии

"Лежал на земле без сознания"

В мае медикам Чувашии пришлось побороться за жизнь троих мужчин, которых покусали пчелы. Одного из них насекомое укусило на пасеке. Об этом сообщают в пресс-службе скорой помощи и медицины катастроф Чувашии.

25 мая утром медики бригады № 6 Цивильска спасли мужчину, которого ужалила пчела на собственной пасеке. Сельчанин уже был без сознания, когда к нему приехала бригада скорой помощи.

"Когда мы прибыли на адрес, пациент лежал на земле без сознания и весь покрылся холодным потом, а цвет лица уже приобретал землистый оттенок. По всем признакам у мужчины был анафилактический шок с преимущественным поражением сердечно-сосудистой системы от токсического эффекта яда пчел. Поскольку вены еще не спали и носовое дыхание было свободное, мы быстро приподняли ножной конец, поставили кубитальный катетер, срочно ввели гормоны, подключили кислород, зарядили систему и стали капать растворы. А когда давление поднялась до 90/55 рт.ст., мы купировали бронхоспазм и ввели антигистаминные препараты", - рассказала фельдшер Дина Никитина.

Медики повезли пациента в ближайшую больницу. По дороге он постепенно стал открывать глаза. Специалистам Марпосадской ЦРБ передали пасечника в стабильном состоянии. С 1 по 4 мая бригады скорой помощи выезжали на 27 вызовов к пострадавшим от укусов насекомых. От укуса комара пострадали восемь человек - четверо взрослых и четверо детей. Нападению ос с начала мая по вчерашний день подверглись два взрослых человека и двое детей. Много вызовов поступает к пострадавшим от укуса пчел. У 11 взрослых и двоих детей реакция организма на пчелиный яд проявилась лишь острой и жгучей болью в местах укуса медоносов и своевременно оказанная медицинская помощь сняла эти симптомы. Но за жизнь троих мужчин с анафилактическим шоком и отеком Квинке медикам скорой помощи пришлось побороться.

"Если кого-то ужалило насекомое и после этого возникли симптомы аллергии, обязательно вызывайте скорую помощь. Результат такого укуса может быть очень опасным для жизни и квалифицированная помощь может понадобиться экстренно. Также, выезжая за город, на природу, на дачу, всегда берите с собой репелленты и антигистаминные препараты, прописанные вам специалистом. Они помогут снять неприятные симптомы от укуса насекомых", - рассказали медицинские работники.

...

  • 0

Популярное

Последние новости