В Чувашии врачи спасли жизнь и голос женщине, которая не подозревала об имеющейся опухоли

В Чувашии врачи спасли жизнь и голос женщине, которая не подозревала об имеющейся опухолифото: medicin.cap.ru

В чем была сложность операции

В Чувашии врачи онкодиспансера и республиканской клинической больницы спасли женщину с опухолью гортани. Женщина пришла на прием с жалобой на образование в области шеи. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Чувашской Республики.

В конце мая хирурги Республиканского онкологического диспансера и Республиканской клинической больницы провели совместную операцию по удалению новообразования гортани. 70-летняя пациентка обратилась в больницу с жалобами на образование в области шеи. После проведенного обследования была выявлена редкая и специфически расположенная опухоль гортани доброкачественного характера.

На врачебной комиссии было принято решение выполнить переднебоковую резекцию гортани (один из видов открытых резекций гортани, применяемых для органосохраняющего лечения образований гортани).

"Сложность подобных операций состоит в невозможности хирурга точно визуально контролировать свои действия. Это повышает риск неполностью удалить опухоль либо повредить здоровые ткани горла или голосовые связки с необратимыми переменами голоса. Ошибки во время операции могут привести к нарушениям функций дыхания, к стойкой потери трудоспособности, вплоть до инвалидизации", - комментирует заместитель главного врача по хирургической помощи Республиканского онкологического диспансера Сергей Алексеев.

Врачи успешно провели каждый этап операции.

"Мы выполнили органосохраняющую операцию переднебоковой резекции гортани. Нам удалось сохранить голос, дыхательную и защитную (разделительную) функции гортани, а также значительно уменьшить количество послеоперационных осложнений", - подытожил Сергей Алексеев.

Операция прошла успешно, впереди у пациентки восстановительный этап и реабилитация.

Ранее "Про Город" сообщал, что умирающего от укуса пчелы пасечника из Цивильска спасли медики: "Цвет лица стал землистым".

...

  • 0

Популярное

Последние новости