Опрос о поддержке работы Николаева сорвала атака ботов: но все начиналось с 8 %

Опрос о поддержке работы Николаева сорвала атака ботов: но все начиналось с 8 %cap.ru и скрин "Про Город"

Комментаторы выразили недовольство

Олег Николаев резко провалился в рейтинге влиятельности глав регионов на семь позиций. После этой новости в соцсетях был запущен опрос об отношении жителей Чувашии к его работе. Провести социологический сбор мнений не удалось без эксцессов. Неизвестные лица по непонятным для редакции причинам в телеграм-канале подключили к процессу программы автоматизированного голосования. Проще говоря, голоса накрутили с помощью ботов.

7 июня в 20:20 телеграм-канале "Про Город Чебоксары" было запущено голосование с вопросом "Ваше отношение к работе главы Чувашии Олегу Николаеву?". В первые часы соотношение мнений составляло примерно 35 % против 65 % в пользу не поддерживающих деятельность нынешнего главы. Количество проголосовавших ближе к полуночи составляло около 5 тысяч.

Все изменилось ближе к утру. Согласно статистике публикации в 4:00 неизвестные фальсификаторы применили программу по накрутке голосов. К 7 утра количество проголосовавших стало около 11 тысяч. Было привлечению примерно 5000-6000 ботов. Чаши весов резко склонились в сторону поддержки главы Чувашской Республики:

  • Полностью поддерживаю работу Николаева, он старается во всех сферах - 63 %.
  • Отношение к работе главы республики негативное, ничего не меняется или становится хуже - 37 %.

К полудню 8 июня активность голосования не снижается, прибавилось еще 5000 голосов. Являются ли они накруткой или реальными людьми достоверно утверждать не возможно. Однако активность находится на нетипично высоком уровне. Общее количество голосов на 14:00 составляет более 15 тысяч. 

Несмотря на положительные результаты опроса для Олега Николаева комментарии в основном выражают недовольство положением дел в Чувашии. Были и те, кто активно поддерживал главу или пассивно сохранял нейтралитет. 

"К терапевту захочешь попасть - надо ждать больше трех недель! Это вы считаете достижением? Мою знакомую пенсионерку 5 июня записали к терапевту на Тракторостроителей - на 27 июня! Это достижение?"

"Каждый год зато автопарк в администрации меняет. Только на должность вступил - заменил полностью, на следующий год опять замена, в этом году опять меняет. Во время ковида в Чебоксарах позакрывал продовольственные супермаркеты и рынки, по QR-коду сделал. Нигде по Чувашии не было, только у нас в городе такой беспредел".

"Я считаю сейчас сложное время, людям нужно жить сплоченнее, с уважением относиться друг к другу, поддерживать. Я поддерживаю Олега Николаева, не просто нести ответственность за всю республику. Всем угодить ни у кого не получится".

"Глава Чувашии достаточно хорошо справляется со своими обязанностями. Понятно, что поднять уровень жизни сразу в отдельно взятой маленькой республике трудно повысить. А негатив пишут обиженные люди, которые не могут справиться с эмоциями, а у уверенных людей нет времени и желания писать похвалу. О людях судят по поступкам, Олег Николаев всегда стремится поступать по закону и совести".

После этого редакция выпустила пост, оценивающий результаты соцопроса в телеграм-канале сфальсифицированными. И было предложено голосовать во ВКонтакте. На тот момент, ближе к 8:00, соотношение голосов составляло 8 % против 92 % не в пользу Олега Николаева с общим количество респондентов 2000 человек.. 

Уже ближе к обеду пост Вконтакте набрал около 6000 голосов. Есть ли здесь накрутка, утверждать или опровергать не возможно. По итогам получились такие результаты: 

  • Жизнь становится хуже или не меняется. Результатов работы не вижу - 56,99 %.
  • В республике стало лучше жить. Николаев старается - 43,01 %. 

Спустя час опрос прибавил еще 3000 голосов. 53,4 % против 46,6 % в пользу Олега Николаева . 

Стоить отметить, что большинство проголосовавших в поддержку деятельности Олега Николаева - это женщины в количестве 4500 человек. 42 % опрошенных не видят результатов работы. 57 % посчитали, что жить в Чувашии стало лучше.

Мужчин комментаторов гораздо меньше - их всего 2600 на момент написания статьи. Большинство мужчин ответили, что не видят результатов работы главы Чувашии - 65 %. 34 % представителей сильного пола считают, что Николаев старается и жизнь в республике налаживается. Чаша весов меняет каждый час очень быстро.

 

 

"Я подписана на телеграм-канал Олега Николаева. На все обращения пресс-служба и он лично реагируют оперативно и решают возникшие вопросы. А вот многие телеграмм-каналы глав других регионов вообще лишены опции комментарии оставлять. Как хорошо, зато никто не жалуется. Не в каждом регионе можно так легко обратиться к главе, а люди этого не ценят".

"При Федорове дороги были в хорошем состоянии. Друзья приезжали из других регионов завидовали. Но Федоров же продал Москве все наши предприятия, от спиртзаводов, пивзаводов, кондитерской фабрики до Элары. В итоге: наш региональный бюджет пустой. Откуда ему пополняться, если все деньги уходят в Москву? Проблема на сегодняшний день администрации города в том, что они не могут думать в перспективе. Транспортная реформа довела людей до отчаяния. Перетасовали все маршруты общественного транспорта так, что теперь проще такси вызвать. У них много идей как изменить нашу республику, вот только за что они не берутся, все криво, косо, с недочетами. Все изменения не в интересах людей Чувашии. На бумажке они молодцы, а в республике - разруха. Дороги, залив, больницы и другое в плачевном состоянии. Специалисты бегут из республики из-за маленьких зарплат. Глава республики не справляется со своими обязанностями".

"Не согласилась бы однозначно с негативными отзывами. Главой республики немало делается для сферы образования. Остановлюсь на конкретном национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства", целью которого является повышение доступности и популяризации туризма для детей школьного возраста. В рамках данного проекта наши дети получат возможность путешествовать по республике социальным сертификатом без привлечения родительских средств".

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, читателю предстоит сделать вывод самостоятельно. Одно известно точно, что неизвестные, но заинтересованные лица, в процессе пытались подтасовать результаты в нужную для них сторону. Однако настоящее мнение большинства жителей Чувашии не изменить с помощью ботов.

Ранее в Чебоксарах автомобиль министра экономического развития был замечен на нарушении ПДД. Он проехал за машиной главы Чувашии в сопровождении сотрудников ГИБДД. Водителя собираются привлечь к ответственности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости