Аналитики Сбера сообщают, что доля безналичного оборота в Чувашии уверенно растет
- 8 июня 2023
- 0+
- Анна Именнова
По данным аналитиков Сбербанка доля безналичного торгового оборота в Чувашской Республике в первом квартале 2023 составила 60%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла доля на выросла на 2,29 п.п. При этом по данным банка через удаленные каналы обслуживания Сбера в регионе совершается уже 97,3% всех платежей. Напомним, что к удаленным сервисам банк традиционно относит банкоматы и терминалы, Сбербанк Онлайн, автоплатежи и услугу «Мобильный банк».
Еще несколько интересных цифр:
-
Доля оборота по операциям, совершаемым клиентами в торговых-сервисных предприятиях Чувашии через эквайринг Сбербанка, составила 79,6%
На долю интернет-покупок приходится 74,9% об общего объема платежей.
«В настоящее время все больше банковских операций клиенты Сбербанка могут совершать самостоятельно без помощи кассиров и в удобное время. Число магазинов и предприятий, предоставляющих возможность безналичной оплаты растет в регионе с каждым месяцем. При этом банк постоянно расширяет перечень удобных сервисов», – отмечает заместитель управляющего Чувашским отделением Сбербанка Олег Палтанкин.
На сегодняшний день для удобства и развития безналичных расчетов жителям Чувашии доступны:
- Сеть устройств самообслуживания из более, чем 300 банкоматов и 60 информационно-платежных терминалов. Ежемесячно через эти устройства самообслуживания свершается свыше двух миллионов операций.
- Мобильный банк – услуга для совершения операций с помощью мобильного телефона
- Сбербанк Онлайн, с помощью которого можно совершить платеж через интернет в пользу более чем 1400 организаций Чувашской Республики
- Автоплатеж (автоматическое пополнения абонентского счета мобильного телефона с банковской карты) - ежемесячно с его помощью совершается свыше 140 тысяч операций по оплате услуг за ЖКХ.
- Эквайринг (совершение покупок в торгово-сервисных точках) - количество магазинов, оснащённых терминалами, в городах Чебоксары и Новочебоксарск превысило 9500, а в районах республики приближается к 7000.