Семья с шестью детьми из Чувашии завела 11 коров: "Газировка стоит дороже молока"

Семья с шестью детьми из Чувашии завела 11 коров: "Газировка стоит дороже молока""Про Город" и "Ленинская искра"

"Устаем, но справляемся"

В Ядринском районе живет семья, воспитывающая шестерых детей. У них также есть большое хозяйство: свиньи, куры, 11 коров и огород. Корреспондент "Про Город" побывал у них в гостях.

Семья Садовниковых живет в деревне Лапракасы Ядринского района. Они связаны с сельским хозяйством и животноводством. Главе семейства Юрию 53 года, он ведет личное подсобное хозяйство, 12 лет он работал бригадиром. Его жене Наталье 47 лет и из них 19 лет женщина работает в колхозе "Ленинская Искра" техником-осеменатором, а также на другой ферме телятницей.

"У нас в семье 11 коров. Бывает, что устаем, но ничего, справляемся. Муж хороший, помогает и понимает. Коровы понемногу появлялись, потому что деньги нужны, и, кажется, все управляемся. Дети помогают", - поделилась Наталья Садовникова.

Фото: "Ленинская искра".

Наталья получила образование зоотехника, женщина нашла работу по специальности. Утром в 5:00 она выходит на работу в колхоз, домой возвращается в 9:00. Вечером в 15:00 - 16:00 женщина уходит на вторую работу и приходит домой к 18:00. Летом семья занимается огородом. Доход приносит еще сдача молока, продажа телят, поросят. В одно время семья держала 5-6 свиноматок и одного хряка, но из-за чумы животных пришлось сократить.

Сейчас они держат хряка и две свиноматки. Поросенок стоит от четырех до одной тысячи рублей. Цена зависит от сезона. 

"Сейчас молоко подешевело. Только 13 рублей за литр, поэтому очень тяжело. В прошлом году за 20-25 рублей сдавали в это время, было легко. Пока молоко дорогое было, 70-80 тысяч рублей одна корова стоила, сейчас, скорее всего, дешевле", - рассказала женщина.

Для дойки коров используется специальный аппарат. Пока молоко дают только семь коров, остальные стельные. За раз получается 140-150 литров. 

Фото: "Ленинская искра".

"Когда цена на молоко была 20 рублей за литр, тогда было нормально. Можно было для дома все спокойно купить. Сейчас оно подешевело. Минеральная вода стоит 20-25 рублей, а здесь молока литр - 13 рублей", - поделился Юрий.

Также Наталья научилась делать самостоятельно все процедуры со скотом. Она может принять отелы у коровы, достать послед, если он не вовремя выходит, поставить укол, лечить маститы. 

"Ветеринара приглашать очень дорого, за роды берут примерно 1500 рублей. Соседи стали меня просить о помощи. Оплату дают, но много не хочется брать, как-то по-дружески, по-соседски. Некоторые все равно дают побольше. Мы в этом году с мужем купили лук севок, чтобы посадить. Я пошла к соседям помогать, так они еще целый пакет вручили. В этом году лука много будет", - поделилась Наталья.  

Родители успевают заниматься не только домашним хозяйством, но и шестью детьми. Двое старших детей, Олеся и Иван, уже получают высшее образование в Чебоксарах. Они часто приезжают домой. Младшие дети ходят в Верхнеачакскую школу. Самому младшему члену семьи Коле - 9 лет, старшей дочери Олесе - 21 год, Ване - 18 лет, Ане - 10 лет, Пете - 13 лет, Владимиру - 15 лет. Дети помогают родителям в уходе за домом, огородом и скотом.

"Старшие дети помогают мужу со скотиной управляться, навоз убирают, сено дают, поят, кормят. Младшие больше по дому: посуду моют, убираются", - рассказала Наталья.

Родителей познакомили их общие друзья, когда они пришли на спектакль в драмтеатр. Спустя два месяца Юрий сделал Наталье предложение. Глава семейства родился в многодетной семье. Его родители тоже воспитывали шестерых детей. В семье Натальи было только два ребенка.

"В день свадьбы свекровь сказала, что детей должно быть много. Мы решились, если бы Бог дал, то я бы еще родила. Сперва мы только дочку и сына хотели. Мне мама моя родная говорила, что тяжело будет, наверное, двоих хватит. Нам стало интересно, каким третий родится, будет сын или дочка, на кого похож. Потом пошло поехало и родили шестерых. Рады очень", - рассказала женщина.

В начале семья жила вместе с родителями. Через 2-3 года они поняли, что пора жить отдельно. Родители мужа помогли молодым и купили им дом с участком. 

"Дом был старенький, мы его снесли. Нам государство выделило субсидию - 90 тысяч, и мы построили новый. Конечно, денег не хватило, тяжело было, но мы справились. К сожалению, нас не вовремя поставили на учет по расширению жилплощади, поэтому до нас очередь так и не доходит", - объяснила Наталья.

Свободное время семья старается проводить вместе. Мама вместе с детьми занимается рукоделием. Особенно любимое занятие и для детей, и для родителей - футбол. В него они играют даже зимой.

"Когда закончим работу всю вечером, выходим на улицу и при свете фонарей играем в футбол", - поделилась женщина.

Летом семья Садовниковых выращивает в своем огороде овощи, ягоды, фрукты. На зиму они готовят консервацию, заморозку. Также Наталья делает торты и пирожные.

"Нам нравится в деревне, здесь свежий воздух, все свое", - подытожила Наталья. 

Видео: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости