Экс-директор цивильского детского лагеря отделался условкой за майнинговую ферму

Экс-директор цивильского детского лагеря отделался условкой за майнинговую фермуСУ СКР по Чувашии

Бывший руководитель лагеря в Цивильском районе признался в создании майнинг-фермы. Суд вынес ему приговор. Об этом сообщают в пресс-службах СУ СКР по Чувашии и Прокуратуры Чувашии.

Напомним, что нелегальную майнинговую ферму обнаружили на территории детского лагеря "Звездный" в Цивильске. Специальное оборудование для производства криптовалюты разместили в столовой, оно получало электроэнергию в обход приборов учета. После обнаружения было возбуждено уголовное дело. Кроме того, глава Чувашии дал поручение провести проверку во всех детских оздоровительных лагерях и учреждениях дополнительного образования республики на предмет ведения незаконной деятельности.

В период с декабря 2021 по апрель 2022 года майнинговая ферма использовала электричество на сумму более 2 846 000 рублей, чем нанесла ущерб Чувашской энергосбытовой компании на указанную сумму. 

Бывшего директора лагеря приговорили к двум годам лишения свободы условно. А также его оштрафовали на 50 тысяч рублей.

"Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных доказательств, в том числе его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также иными материалами уголовного дела. По ходатайству следователя судом наложен арест на майнинговую ферму стоимостью более 2 900 000 рублей", - уточняют в СУ СКР по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости