Четыре причины отмены судом штрафов за парковку в Чебоксарах: практика юриста

Четыре причины отмены судом штрафов за парковку в Чебоксарах: практика юристафото администрации Чебоксар gcheb.cap.ru

За 5 месяцев 2023 года административными комиссиями Чувашии рассмотрено 17 863 дел о невнесении платы за пользование платными парковками. По результатам рассмотрения на некоторых собственников транспортных средств накладывается штраф от 1 000 до 3 000 руб. Но не всегда эти штрафы законны, о чем свидетельствует судебная практика юриста Ивана Иванова.

В этой статье мы рассмотрим причины, по которым суды отменяют штрафы за неоплату парковки в Чебоксарах.

1. Малозначительность нарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием - статья 2.9. КоАП РФ.

Так Ленинский районный суд отменил штраф поскольку собственник автомобиля превысил бесплатное время парковки всего лишь на 1 минуту.

2. Отсутствуют знаки о платной парковке

Согласно Положению о платных парковках - Постановление администрации Чебоксары от 01.07.2014 № 2240, парковки парковочные места обозначаются путем установки соответствующих дорожных знаков и информационных указателей, а также нанесения необходимой дорожной разметки в соответствии с проектом для каждой парковки.

Если же знак о том, что парковка платная установлен с нарушением либо вообще не установлен и водитель, въезжающий на парковку его не мог видеть, нельзя привлечь собственника машины к ответственности – так решил Московский районный суд Чебоксар и Верховный Суд Чувашской Республики по двум жалобам поданным в прошлом году из-за штрафов за парковку на заливе, когда там выполнялись строительные работы.

3. Нарушил не собственник автомобиля

По закону собственник-владелец транспортного средства освобождается от административной ответственности, если будут доказано, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица - часть 2 статьи 2.6.1. КоАП РФ.

В прошлом году Московский районный суд отменил штраф за неоплату парковки на заливе поскольку собственник автомобиля доказал, что управлял машиной другой человек.

4. Проблемы с оплатой

Положение о платных парковках предусматривает 4 способа оплаты парковки:

  • через паркомат;
  • путем направления СМС на специальный номер;
  • с помощью мобильного приложения;
  • с помощью сайта «Парковочное пространство города Чебоксары».

Также в Положении указано, что, в случае если по техническим причинам, за которые отвечает оператор, оплата за размещение транспортного средства на парковке всеми названными способами невозможна, стоянка транспортных средств на соответствующей парковке производится без взимания платы до устранения технических причин - пункт 5.2 Положения.

Суды встают на сторону автомобилистов и в том случае, если оплата не прошла по одному из способов, например, было отправлено смс для оплаты, но деньги не списались по причинам независящим от плательщика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости