В Цивильск приезжает чудотворная икона с горы Афон

В Цивильск приезжает чудотворная икона с горы АфонФото из архива "Про Город"

В Тихвинский Богородицкий женский монастырь привезут список чудотворной иконы «Млекопитательница» из Хиландарского монастыря

9 июля 2023 года, в день празднования Иконы Божией Матери «Тихвинская», в Цивильском монастыре Божественную литургию совершит Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии.

По завершении литургии в главный храм обители будет передан образ Божией Матери «Млекопитательница», привезенный со Святой горы Афон. По благословению настоятеля Хиландарского монастыря иеромонаха Мефодия список находился рядом с чудотворной иконой «Млекопитательница» и перед ним молились афонские монахи.

Икона «Млекопитательница» — это единственный образ, на котором Богородица изображена кормящей Младенца Иисуса Христа. Перед иконой Богородицы «Млекопитательница» молятся о зачатии ребенка, о защите роженицы и ее младенца от всякого недуга, об исцелении детей от болезней, о кормлении ребенка грудным молоком.

Из истории иконы: образ Бо­жи­ей Ма­те­ри «Мле­ко­пи­та­тель­ни­ца» яв­ля­ет­ся од­ним из луч­ших об­раз­цов ви­зан­тий­ской шко­лы и име­ет бо­га­тую ис­то­рию, свя­зан­ную с име­нем свя­то­го Сав­вы Освя­щен­но­го, в Лав­ре ко­то­ро­го близ Иеру­са­ли­ма она пер­во­на­чаль­но и на­хо­ди­лась. Свя­той ос­но­ва­тель Лав­ры при кон­чине сво­ей в 532 го­ду пред­ска­зал бра­тии, что Лав­ру по­се­тит со­имен­ный ему цар­ствен­ный па­лом­ник из Сер­бии Сав­ва, и по­ве­лел пе­ре­дать ему в бла­го­сло­ве­ние чу­до­твор­ную ико­ну. Это и про­изо­шло через шесть сто­ле­тий – в ХIII ве­ке. Свя­ти­тель Сав­ва Серб­ский при­вез об­раз Бо­жи­ей Ма­те­ри «Мле­ко­пи­та­тель­ни­ца» в Хи­лан­дар­ский мо­на­стырь на Свя­тую Го­ру Афон, где она и хранится доныне. Наиболее известные чудотворные списки иконы есть в России, Украине, Греции и на Святой Земле.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости