Рядом с чувашским заповедником три часа тушили пожары из-за неисправного поезда

Рядом с чувашским заповедником три часа тушили пожары из-за неисправного поездазаповедник "Присурский"

Очаги были раскиданы на протяжении четырех километров

В Чувашии загорелся участок рядом с заповедником. Семь очагов возгорания тушили на протяжении почти трех часов. Об этом сообщают в пресс-центре заповедника "Присурский".

18 июля в заповеднике "Присурский" обнаружили дымы вдоль железной дороги. Оказалось, что очагов возгорания было семь. Раскиданы они были на протяжении четырех километров. В 12:00 в сторону Канаша через Атрать прошел груженый состав с чадящим локомотивом.

"Примерно также в 2017 году произошли пожары у нас и у соседей, когда неисправный локомотив равномерно поджег полосу отчуждения на многокилометровом участке, и тогда огонь нашел проход в леса. Просохшая трава горела вдоль полосы, и в одном месте огонь уперся в минполосу, обновленную заповедником. Она и остановила огонь до момента прибытия лесных пожарных. Но кроме травы добавила проблем молодая поросль деревьев, заботливо срубленная, но так и не убранная работниками железной дороги из-под линии электропередач", - рассказали в пресс-центре ведомства.

Работники заповедника почти три часа перемещались под палящим солнцем на четырехкилометровом участке, чтобы потушить огонь, который мог перейти на территорию заповедника, но этого удалось избежать. По данному факту проводят работу с Горьковской железной дорогой и органами пожарного надзора.

"Подвижной состав на железной дороге меняется. Все чаще мы видим новые локомотивы, как реактивные самолеты, рассекающие путь, но, к сожалению, периодически проходят и поезда-поджигатели. За лето 2023 заповедные пожарные уже в третий раз выезжают на железную дорогу, чтобы не повторились пожары 2010 года. Общий счет ликвидированных возгораний, не пропущенных на земли заповедника, достиг тринадцати", - объяснили в пресс-центре заповедника "Присурский".

...

  • 0

Популярное

Последние новости