Николаев призвал к бережному отношению с животными после нападения собак на индюков

Николаев призвал к бережному отношению с животными после нападения собак на индюковИз архива "Про Город"

"Они - результат деятельности людей"

В Чебоксарском районе собаки загрызли индюков. После этого глава Чувашии обратил внимание на проблему. Об этом сообщают власти республики.

На еженедельном совещании в Доме правительства рассмотрели работу районов в области обращения с животными без владельцев. Николаев поставил главной целью работы, чтобы бездомные животные не причиняли неудобства жителям, а стратегической - формирование бережного и ответственного отношения к животным с тем, чтобы бездомные животные больше не появлялись. 

"Они - результат деятельности людей, общества, которые сначала заводят, а потом, бездушно поступая, выкидывают животное на улицу. Это поле для работы в школах, детских садах, общественных организациях и так далее. Мы обсуждаем тематику следующего года, и все больше аргументов приводится общественными организациями в пользу того, что мы должны посвятить следующий год экологии и бережному природопользованию. И одно из направлений вполне может быть ответственное отношение к животным", - рассказал Олег Николаев.

Госветслужбе поручено выработать план дополнительных действий по решению проблемы с бездомными животными. По итогам 7 месяцев на территории республики отловлено 937 животных без владельцев, из них возвращены на прежние места обитания 838 голов. За этот же период времени люди забрали из приютов 97 животных. 465 питомцев без владельцев остаются в приютах.

"Мы, конечно, можем увлечься строительством приютов, но через некоторое время люди начнут обвинять нас в том, что дети учатся в аварийных школах и другие граждане должным образом не охвачены", - сообщил Олег Николаев.

В Госветслужбе Чувашии предложили выделить средства на дополнительный отлов 672 голов животных без владельцев.

"Средства, если есть необходимость, конечно, выделим, тем более к зиме этот вопрос всегда обостряется", - сообщил глава Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости