Сегодня начинается суд над министром спорта Чувашии

Сегодня начинается суд над министром спорта Чувашии

Анатолий Николаев подозревается в совершении ряда должностных преступлений

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Чувашии министру по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолию Николаеву, а также бывшему директору ДЮСШ «Спартак» Иннокентию Кошкину предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Кроме того, Николаев обвиняется в превышении должностных полномочий – 3 эпизода.
 
По версии следствия, Кошкин, одновременно являясь директором ДЮСШ «Спартак» и общественной организация «ЧГФСК «Спартак», договорился с Николаевым о том, что во время проведения спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов федерального уровня на базе ДЮСШ «Спартак», договоры на предоставление их услуг будут заключаться Минспорта Чувашии не с непосредственным владельцем указанных сооружений, а с общественной организацией «ЧГФСК «Спартак», не обладавшей необходимой материальной базой. 
 
В результате в 2007-2010 годах на базе ДЮСШ «Спартак» было проведено 17 турниров и сборов. При этом на основании подписанных Николаевым актов Минспорта неправомерно перечисляло в адрес общественной организации «ЧГФСК «Спартак» свыше 1,9 миллиона рублей в счет оплаты услуг, фактически предоставленных ДЮСШ «Спартак», лишь часть из которых – 260 тысяч рублей – по указанию Кошкина в последующем перечислялась на счета муниципального учреждения. Таким образом, Минспорта неэффективно распорядилось более чем 1,64 миллиона рублей, а ДЮСШ «Спартак» был причинен ущерб на указанную сумму.
 
Кроме того, Николаеву также предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий в ходе исполнения государственных контрактов на строительство двух физкультурно-спортивных комплексов в Мариинско-Посадском и Шемуршинском районах . Об этом портал «Pro Город» писал ранее.
 
- Материалы уголовного дела составили 25 томов, в ходе расследования проведено четыре объемных судебных экспертизы, в том числе строительные и бухгалтерские, допрошено свыше 120 свидетелей, значимые по делу документы следователями изымались как на территории Чувашской Республики, так и в городе Москве, - сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

...

  • 0

Популярное

Последние новости