В Чебоксарах проходит судебное заседание по громкому делу экс-судьи Верховного суда Чувашии

В Чебоксарах проходит судебное заседание по громкому делу экс-судьи Верховного суда Чувашииszpravo.ru

В среду, 11 декабря, состоится слушание по уголовному делу экс-судьи Верховного суда Чувашии, который насмерть сбил 34-летнюю Евгению Александрову.

В среду, в !13.00, в доме юстиции состоится очередное заседание по уголовному делу в отношении Верховного судьи Чувашии, который в настоящее время находится в отставке. Портал "Pro Город" будет вести прямую трансляцию из зала суда.

Напомним, судья Верховного суда Чувашии Андрей Емельянов насмерть сбил 34-летнюю Евгению Александрову. Трагедия произошла 6 декабря 2011 года на 30-й дороге в центре Чебоксар. Об этом ДТП со смертельным исходом портал «Pro Город» писал ранее.

По словам родственников погибшей, она была беременна, но этот факт не подтвердила медэкспертиза из-за того, что тело было слишком изуродовано.

Виновником аварии оказался управлявший автомобилем Cherry Андрей Емельянов, который с 2007 года работал судьей Верховного суда Чувашской Республики.

Стоит отметить, что первые слушания по данному делу состоялись 30 июля. На них обвиняемый не признал своей вины и не раскаялся в содеянном. Емельянов также отказался от услуг адвоката.

13.05 - Перед началом заседания в зале присутствуют потерпевшие, подсудимый и государственный обвинитель.

13.15 - В зале появился судья. Мать погибшей Ольга Нагорная покинула зал заседания по причине того, что ей стало плохо. Идет процесс обсуждения заявления ходатайств.

13.19 - Подсудимый отказался от адвоката, осуществляет защиту в деле самостоятельно. Судья просит не затягивать процесс, зачитывает результаты четвертой по счету экспертизы.

13.24 - Экспертизой установлено, что подсудимый скорость не превышал и двигался со скоростью 45 километров в час. Судья говорит, что все заключительные данные стороны могут получить, сфотографировав документы. Также судья объясняет, что в процессе должны были участвовать непосредственно эксперты, однако по неясным причинам прибыть на слушание им не удалось.

13.31 - Подсудимый парирует прокурору и заявляет ходатайство о внесение изменений в показания.

13.33 - Когда я после ДТП начал вызывать «скорую» и правоохранительные органы, люди, которые так или иначе потом уезжали. Я предполагаю, что люди подходившие помочь или просто посмотреть, могли переместить случайно шапку погибшей. Это подтверждается показаниями свидетелей, которые говорят, что помимо меня были еще люди и машины, - говорит подсудимый Емельянов.

13.39 - Прокурор заявляет ходатайство о приобщении к делу видеозаписей с места происшествия.

13.42 - По заявлению прокурора, вопреки показаниям подсудимого Емельянова о том, что улица была освещена, а также о том, что с помощью видео можно будет определить реальную скорость автомобиля, ходили ли там свидетели и могли ли они отодвинуть шапку.

13.45 - Подсудимый интересуется, можно ли с точностью идентифицировать его автомобиль.

13.46 - По словам прокурора, нет, однако это можно сделать по времени, так как в тот день и именно в том месте ДТП больше аварий не происходило.

13.49 - Судья удаляется на ознакомление с предоставленной прокурором видеозаписью.

14.29 - Слушание возобновилось, идет обсуждение предоставленной прокурором видеозаписи. 

14.30 - Подсудимый дает объяснение по поводу предоставленной видеозаписи. По его мнению запись не может быть доказательством. Видео не были представлены следствию. Из содержания съемки не возможно по мнению обвиняемого, качественно определить все обстоятельства случившегося. 

- Видеозапись не допустимое доказательство по вышеописанным мной обстоятельствам,- говорит Емельянов. 

14.38 - Прокурор отвечает, что видеозапись попала к нему в руки по запросу к провайдеру. Так же он считает, что на видеозаписи видно, что улица освящена, а также другие автомобили не препятствовали движению вопреки меняющимся показаниям Емельянова и утверждает, что видеозапись допустимое доказательство. 

14.41 - Отец погибшей просит отклонить ходатайство обвиняемого о том, что видеозапись как доказательство не допустима. 

14.44 - Суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения. 

15.34 - В ходатайстве подсудимому Емельянову о признании видеозаписей недопустимым доказательством судом принято решение отказать.

15.37 - Идет обсуждение ходатайства от пострадавшей стороны о якобы фиктивных показаниях обвиняемого о состоянии здоровья.

15.41 - Судья заявляет об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью вызова экспертов. Рассмотрение дела перенесено на 26 декабря 2013 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости