В Чувашии 32 пилота устроили битву на чемпионате по дрифту: "В три педали ехать, ручником туда-сюда"

В Чувашии 32 пилота устроили битву на чемпионате по дрифту: "В три педали ехать, ручником туда-сюда"фото "Про Город"

"Езда по фану, развлечение для зрителей"

В Новочебоксарске провели двухдневный Чемпионат Чувашии по дрифту. В гонках приняли участие десятки водителей из нескольких регионов России. Корреспондент "Про Город" побывал на заключительном дне соревнований, чтобы показать вам, как они проводятся и кто победил.

В минувшие выходные с 24 по 25 февраля в Новочебоксарске на набережной города провели Чемпионат Чувашии по дрифту. В соревнованиях приняли участие 32 гонщика из Чебоксар, Новочебоксарска, Йошкар-Олы, Казани, Канаша и других населенных пунктов.

Организаторы соревнований отметили, что помощь в организации соревнований оказали власти Новочебоксарска, которые предоставили территорию для проведения чемпионата.

"Построили трек для зимнего дрифта. Далось тяжело, нелегко. Все-таки все получилось. (Сейчас) Проходит брифинг, участники готовятся к квалификации. Надеемся, что мы здесь закрепимся и будем каждый год проводить несколько этапов", – рассказал один из организаторов Денис Рыбкин.

Денис Рыбкин на фото справа

"У нас набережная еще на сегодняшний день используется очень слабо. Локация интересная. Вид хороший, можно много зрителей привлечь. Надо ее максимально развивать. Ребята обратились и мы, конечно, сразу поддержали эту идею, чем смогли, тем помогли. Главное, чтобы было безопасно, интересно и зрелищно. Мы только за", – сказал глава Новочебоксарска Максим Семенов.

Максим Семенов на фото слева

Сами соревнования начались ранним утром, водители прошли медкомиссию, затем с ними провели брифинг и тренировочные заезды.

Потом снова брифинг и начались квалификационные заезды участников.

К этому времени на набережную начали приходить все больше зрителей. К 14:00 зрительская трибуна была полностью занята гостями. Для людей организовали продажу чая, кофе и шашлыков.

Затем состоялось торжественное открытие чемпионата под гимн Российской Федерации, начались квалификационные заезды.

В ходе квалификации определялись пары гонщиков, которые затем выходили на трассу. Забегая вперед, отметим, что проведение подобного мероприятия занимает достаточно много времени. Чемпионат завершился только под вечер – к 17:30.

За это время 32 участника сразились на трассе, определяя сильнейшего.

Особенностями проведения соревнований поделился и другой организатор Михаил Серов.

"Залили качественным льдом. Для зимнего дрифта обязательно нужен лед и хорошая резина. В зимнем дрифте, преимущественно, все гоняют на "жигулях". Главное, подвеска. Важна и мощность, но бывает, мощность влияет и в худшую сторону, не будет зацепа".

"Успешность выступления? Обратите внимание, видим судейское задание (показывает на красный квадрат, нарисованный на льду), огородили зону, в которую надо будет приехать передней частью автомобиля. Первый едет по заданию, второй должен максимально к нему подъехать, как можно ближе, но постоянно в углу. Дрифт – это не гонки по прямой, ты должен постоянно ехать в заносе".

Судейские баллы складываются из выполнения заданий, нахождения в постоянном заносе и множества других факторов.

"Может, кто-то думает, что это просто, но это очень сложно. Столько манипуляций надо делать. В три педали ехать, ручником туда-сюда. Непросто".

"Трек мы сделали, чтобы увести людей с улицы, чтобы они меньше дрифтовали по городу, на кольцах. Чтобы был свой трек, чтобы развивались, учились, стремились к каким-то результатам".

"По призам? Достаточно ценные. За первое место домкрат стоимостью около 20 000 рублей. Сабвуфер, усилитель, нормальные призы. Людям обидно не будет, приз – это всегда приятный бонус".

"Дрифт – это езда по фану, развлечение для зрителей, для участников. Изначально это баловство, но машиной владеть надо очень хорошо. Есть судья стиля, судья траектории, там много понятий своих. После того как оценят, составляется сетка, и в сетке будут парные заезды".

"Заездов будет много. В дрифте нет фаворитов. Тем и интересен дрифт, что призером и победителем может быть любой. Или пацан с улицы, или чемпион RDS. Всякое может случиться, это автоспорт", – поделился деталями Михаил Серов.

Затем начались соревнования, которые заняли около трех часов.

За это время были и непредвиденные ситуации: у кого-то заглохла машина, кто-то вылетел с трассы и потребовалась помощь эвакуатора, роль которого выполняла модернизированная "девятка".

К вечеру стали известны имена победителей. Как выяснилось, все призовые места заняли гости из других регионов.

Итоги чемпионата подвел руководитель Федерации дрифта Чувашской Республики Иван Андреев.

"Провели первые соревнования по дрифту в Чувашии в этом году. Уровень растет, наконец-то мы готовим спортсменов. Прошло все хорошо, немного наши спортсмены не подготовились, но есть к чему расти", – говорит Иван Андреев.

"Самые яркие моменты? Наверное, гость Юра Белов показал нам интересный парный дрифт. Были заезды и наших пилотов интересные, например, Андрей Кот ехал с Ильей Николаевым, – тоже было интересно".

"Следующие соревнования будем проводить на Заливе – Кубок города, 8 и 9 марта. Присоединяйтесь, участвуйте. Всем привет!" – подытожил Иван Андреев.

Затем началась церемония награждения, где победителям вручили подарки от организаторов и спонсоров чемпионата.

Результаты чемпионата по дрифту.

  • Золото – Юрий Белов – машина номер 33.
  • Серебро –  Илья Киселев – машина номер 21.
  • Бронза – Сергей Алексеев – машина номер 20.

Больше подробностей в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости