Колорист из Чувашии о своей работе: "Знаю женщин, чего они хотят"

Колорист из Чувашии о своей работе: "Знаю женщин, чего они хотят"фото "Про Город" и героев материала

Почему многие дамы доверяют свою красоту мастерам-мужчинам

23-летнего Артема Мастова из Чебоксар знают и любят довольно много женщин и девушек. В его руки хотят попасть, к нему записываются, чтобы провести вместе несколько незабываемых часов. Это чудесное время накладывает яркий отпечаток на внешность дамы, заставляет ее улыбаться от удовольствия, когда она покидает Артема.

«Что за мужчина такой волшебный?», – спросите вы.

Ну, ничего особенного – он просто мастер! Артем – колорист, ухаживает за волосами, буквально холит и лелеет сокровенное дамское – наши пряди и локоны.

Что же привело молодого и красивого к жизни такой? Не поверите – его сестры! У молодого человека есть две сестры – обе мастера парикмахерского искусства. Одна из них, как говорится, и «сбила Артема с пути», да так, что он, окончив строительный техникум, выбрал совершенно другую отрасль и стал парикмахером.

«Так сложилось, что я с младенчества много времени провожу с сестрами, – рассказывает Артем, – мы все время вместе. С детства больше провожу времени в женском обществе, знаю женщин, чего они хотят. Раньше мне не было интересно парикмахерское искусство. Спустя какое-то время я съездил на несколько обучений и мне понравилось, увлекся. Да и в целом мне женское общество ближе. Поэтому нравится работать с женщинами, делать их красивыми. Раньше я думал, что парикмахер – максимально не мужская профессия. Но это все были просто рамки в моей голове. Мужчина, к которому ездил на обучение, дал понять, что мы можем дарить красоту не хуже, чем женщины-парикмахеры, и даже лучше. Самая распространенная техника окрашивания – Airtouch (Аир тач ) придумана мужчиной (прим.: авторская техника, придуманная россиянином – колористом Владимиром Сарбашевым). И вообще – это природное, что мы хотим девушек делать красивыми. У меня свой взгляд на женскую красоту, я смотрю на девушек со стороны парня».

Надежда (сестра, ставшая наставником Артема), в свою очередь, призналась, что в отличие от Артема, она с пяти лет имела дикое желание стать парикмахером.

«Можно сказать, что любовь к полотну волоса у меня с рождения. А Артем сначала не хотел работать в салоне красоты, но нам удалось его убедить, и не зря. Я чувствовала, что это будет прямое попадание: Артем как парикмахер – 100 из 100! Ему многие девчонки доверяют свою шевелюру. Кроме профессионализма, он берет своим вниманием, харизмой. И потом: он мужчина, у него сильная энергетика. Артем делает все четко, быстро, по-мужски. Я всегда в него верила и верю. Знаю, что его возможности сейчас – это еще не предел. Нет, я не буду ревновать, если мой клиент пойдет к брату. Мало того, считаю, что ученик должен быть круче своего учителя. Случается и так, что у него полная запись, а у меня нет. Но, если честно, у нас просто разные ценовые категории – у меня дороже, – улыбается Надежда. – Нас отличает то, что Артем не стрижет, но это пока. Будет учиться стрижке».

«Это неточно», – вставляет свою реплику молодой мастер.

Кстати, несмотря на свой, можно сказать, юный возраст, парикмахером парень работает уже лет семь.

«Я умею делать окрашивание любой сложности, применять разные виды техник. Делаю уход для волос, тонирование – все что угодно, кроме стрижки. К стрижкам не лежит душа, нет пока к этому интереса. Могу локоны накрутить красиво: мне нравятся волны – они всегда украшают. Не бывает так, что ко мне приходят только за услугой. Я расцениваю свою работу как то, что ко мне приходят в гости, пообщаться, поговорить, и попутно мы что-то делаем с волосами – красоту».

Мастер подходит к своему делу максимально серьезно. В общении Артем оказался откровенным и честным, как подметил он сам, потому что старается все называть своими словами, не пытаясь что-то приукрасить.

«Если я вижу, что человеку не пойдет то, что он хочет, я ему прямо об этом скажу. Могу посоветовать что-нибудь другое либо просто не делать то, что он задумал. Были случаи, когда девушки приходили со своими натуральными волосами и просили просто сделать чуть насыщеннее или добавить блеска окрашиванием. Когда я видел, что это того не стоит, так и объяснял, что хватит такого эффекта на пару недель, потом легкий подтон смоется, поэтому смысла по идее нет никакого в желаемой процедуре – будут просто зря потрачены деньги. Проще сделать хороший, качественный уход, и в таком состоянии волосы будут находиться намного дольше». 

Кстати, пока Артем учился, многие процедуры он проверял на своих волосах, считает, что это максимально правильно.

«Много экспериментировал, потому что считаю, что если не попробуешь на себе, не поучишься на своих ошибках – не поймешь, как это исправить и почему так не должно быть. Я со своими волосами переделал абсолютно все. Красил их даже в тотал блонд, сжигал их себе – они отпадали у меня потом. Старался понять, как сделать качественное окрашивание, чтобы не было потом конфузов с клиентами. Так что я хорошо уяснил, как надо, а как нельзя, может, мне поэтому доверяют. Ну и делаю свою работу качественно, все долго держится, хорошо носится».

Парню доверяют настолько, что, как он утверждает, даже не знают, к примеру, каким цвет будет в итоге.

«Я понимаю, что вы, женщины, чаще всего не знаете, чего хотите. Знаете только, что хотите уйти красивыми. Я же вижу, что действительно нужно, – это и предлагаю. Часто слышу в свой адрес фразу: «Делай, как видишь, – я тебе доверяю!» Порой ничего не объясняю, мы даже можем не проговорить ни о цвете, ни о технике окрашивания. И в результате у меня нет ни одной клиентки, которой бы не понравился полученный цвет. Попадание всегда 100 из 100».

Единственным минусом в своей работе Артем назвал физическую усталость, которая бывает, когда много часов находишься на ногах.

«Окрашивание длится чаще всего не один-два часа, а пять-шесть, и ты почти все это время беспрерывно стоишь на ногах, а потом может прийти следующий клиент. Самое долгое время я провел на работе – с 9.00 до полуночи – это был предновогодний день. Очень тяжело! Пришел тогда домой и просто упал на кровать».

Но при всем при этом отдыхает Артем как раз на работе – это в моральном плане.

«Чтобы отдохнуть физически, я могу банально дома целый день посидеть, пройтись по улице, что-нибудь поделать. Но морально заряжаюсь на работе. Если я подольше не буду появляться на работе, у меня не будет общения с клиентами, то я почувствую, что мне некому дарить радость, и мне самому станет нечему радоваться. Я могу прийти уставшим, но когда пообщаюсь с клиентами, что у них, что у меня появляется заряд бодрости, и мы не устаем морально».

Возникает вопрос: как мастер и клиенты – посторонние по сути люди – выдерживают так много времени довольно тесного общения?

«Дело в том, что я занимаюсь делом, которое мне нравится, в котором я преуспел, от чего у меня горят глаза. Нам с клиентами никогда не скучно друг с другом, потому что мы всегда можем поболтать на любого рода темы, обсудить вообще все. Так что те пять-шесть часов, которые мы проводим вместе, пролетают незаметно, весело и задорно. Мы постоянно смеемся, обсуждаем какие-то ситуации, потом вдобавок девушки, женщины получают красивые ухоженные волосы».

Нам удалось пообщаться с одной из клиенток Артема – ведущей мероприятий, а также ведущей на радио «Рекорд» Викторией Руссаковой, которая совсем недавно впервые попала к мастеру.

«К Артему я попала совершенно случайно, – делится Виктория, – мне было интересно попробовать оказаться в руках мастера-мужчины. В принципе, кто парикмахер – мужчина или женщина, значения не имеет, ведь главное – это умения мастера, его профессионализм. Но плюс мужчины в том, что он оценит и посоветует, что лучше, как мужчина. Даст советы относительно твоей внешности именно с той точки зрения, с которой надо. Ведь кроме того, чтобы нравиться в первую очередь себе, мы хотим нравиться и мужчинам».

Темноволосой от природы кареглазой Вике захотелось добавить светлых прядей. А Артем сумел отговорить.

«Он сказал, что, не испортив волосы, мне это сделать невозможно. Лучше здоровые, ухоженные волосы. И сделал мне процедуру «Счастье для волос», от которой волосы буквально напитались целительной влагой, полезными микроэлементами. А есть такие процедуры, когда утюжком водят по волосам много раз, от чего они становятся гладкими,  блестящими, но это ненадолго, потому что по сути волосам от такого воздействия становится плохо. А у меня даже спустя время волосы остаются красивыми».

На прощание Вика поделилась своим видением мастера мечты.

«Это должен быть человек, к которому приходишь в хорошем настроении, уходишь от него еще более счастливой, довольной результатом. Мастер мечты – он заряжает, тебе с ним легко, комфортно, с ним прикольно пообщаться, всегда можно расслабиться, ты получаешь удовольствие от процесса. Он говорит комплименты, будет честен с тобой и точно ничего не испортит».

Видео:

Ранее "Про Город" сообщал, как чебоксарка покорила шоу "Конфетка" на ТНТ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости