ТОП самых интересных памятников Чебоксар

ТОП самых интересных памятников Чебоксар

Самому старому монументу больше 70 лет, а молодому — не больше года

В нашем городе 93 памятника. Как сообщили в Министерстве культуры, шесть из них республиканского значения, а три - федерального: это бронзовый бюст поэта Константина Иванова, памятник герою гражданской войны Василию Чапаеву, бронзовый памятник Ивану Яковлеву. В честь международного дня памятников и исторических мест мы решили создать рейтинг постаментов нашего города.

«Самый молодой»img_3687.jpg

Памятнику Андриану Николаеву еще нет и года. Он воздвигнут пятого сентября 2011 года в честь 82-летия со дня рождения космонавта. На его открытии присутствовала Елена Терешкова, дочь Андриана Николаева. и другие почетные гости.

«Самый высокий»img_3666.jpg

«Мать-Покровительница» выше всех монументов в Чувашии. Вместе с постаментом его высота составляет 46 метров. Памятник возведен девятого мая 2003 года и по сей день радует своим видом горожан и гостей столицы республики.

«Самый терроризируемый»

img_3501.jpg
Памятник космонавту Юрию Гагарину открыт в апреле 1976 года. Только за начало этого года вандалы обливали его краской как минимум три раза.

«Самый маленький»img_3657.jpg

Малая архитектурная форма «Скамья примирения» хоть и не является памятником, но пользуется не меньшей популярностью среди любителей достопримечательностей.

«Самый старый»img_3679.jpg

Бюст Надежды Крупской установлен в 40-е годы в парке имени Крупской.

- В 1979 году парк попал в зону подтопления, поэтому памятник перенесли на проспект Максима Горького, - рассказывает Александр Ипатьев, заведующий сектором объектов культурного наследия Минкультуры Чувашии.
 

«Самый неизвестный»img_3680.jpg

Мало кто из горожан знает о существовании еще одного памятника Владимиру Ильичу Ленину. Находится этот монумент на территории завода «Текстильмаш».
 

«Самый необычный»img_3673.jpg

«Обелиск Гузовского» по внешнему виду напоминает круглое дерево. Установлен он у входа в «Рощу имени Гузовского» на улице Мичмана Павлова. Возвели его сравнительно недавно - в мае 2010 года.
 
Статья подготовлена совместно с проектом probki-online.pro, с помощью которого можно увидеть карту с пробками в Чебоксарах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости