Чебоксары готовятся к международному кинофестивалю

Все жители будут вовлечены в фестивальный процесс

27 апреля в Минкультуры Чувашии состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения V Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов, который пройдет в республике с 21 по 26 мая 2012 года.
 
Президентом Кинофестиваля 2012 года традиционно выступит народный артист Российской Федерации Карен Шахназаров.
 
В нынешнем году программа Фестиваля включит в себя более 60 различных мероприятий и акций: кинопоказы, творческие встречи с известными и молодыми популярными актерами, режиссерами, киноведами и кинокритиками, круглые столы по проблемам межнационального культурного сотрудничества, пресс-конференции.
 
В дни проведения кинофорума откроет свои двери «Киношкола Чебоксарского международного кинофестиваля» под руководством заслуженной артистки России Татьяны Малыщицкой. В качестве экспертов школы выступят режиссер, сценарист, актер и киновед Олег Ковалов,  режиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств и лауреат Государственной премии Узбекистана Али Хамраев и другие кинематографисты – участники Кинофестиваля. Слушателям Киношколы будет вручено Свидетельство об окончании. 
 
Конкурсная программа игровых фильмов будет состоять из 12 картин. Также, в дни работы Кинофестиваля зрители увидят программу авторского игрового кино, ретроспективные показы фильмов, посвященных году российской истории, программу кинофильмов «Фестиваль фестивалей».
 
- В дни работы кинофорума города и районы Чувашии станут огромным кинозалом, где все жители будут вовлечены в фестивальный процесс. Кинопоказы и мероприятия Фестиваля, как и в предыдущие годы, будут проводиться на благотворительной основе, что даст возможность свободного доступа к последним достижениям киноискусства всем желающим, - сообщает «Культурный провайдер Чувашии».

...

  • 0

Популярное

Последние новости